Консультация офтальмолога /

Неприятные ощущения в глазах — вопрос №2275501

Здравствуйте. Обращалась сюда уже с вопросом нежели три назад. Была проблема с глазами, что нужно поморгать после ночного сна, иначе будто пелена перед глазами. Но это буквально первые две - три минуты. Здесь написали, что синдром сухого глаза обострился. Сходила на очный осмотр к офтальмологу. Проверили зрение, осмотрели глаза. Слизистая, глазное яблоко в порядке. Но заметила, что очень трудно на левый глаз надевать лину (ношу их редко сейчас, в основном - очки). Недавно был случай, что надела линзы - сильно щипало левый глаз. Посмотрела в зеркало - глаз был красный с двух сторон от радужки. Сейчас беспокоят неприятные ощущения в левом глазу , когда плачу. Начинает очень сильно щипать. Я без косметики вообще уже около двух недель. Заметила, что если капаю Стиллавит перед ношением линз, то дискомфорта нет почти. Проблема в сухости? Нужно ли снова идти на осмотр?

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия высокой степени, рефракционная амблиопия, астигматизм

Офтальмолог
Добрый день ,прокапайте хорошо курсом стиллавит 5р\сутки в течение 1 месяца, на ночь корнерегель .да это проявление сильной сухости. снова на осмотр идти не нужно.
Офтальмолог
здравствуйте я думаю не надо, продолжайте стиллавит не мен5ее 4х раз в день. на ночь корнерегель закладывайте
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
То, что было после линзы - гипоксия рогоивцы(недостаток питания). Частое явление, не волнуйтесь.
Сейчас, раз помогает стиллавит(а достаточно сложно подобрать подходящие увлажняющие капли) продолжайте их по 1 капле 4-6 раз в день(они совместимы и с линзами), на ночь витАпос/видисик гель/корнерегель. Курс месяц. Если жалобы не уйдут, тогда снова одно на прием сделать пробы Ширмера (оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Сейчас пока нет необходимости снова идти на осмотр.
Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо. А как закладывать гель? И можно ли носить линзы?
Офтальмолог
Веко нижнее оттягиваете, туда выкапываете небольшую колбаску или каплю, потом отпускаете и немного посидеть с закрытым глазом.
Да, с линзами можно, главное перед этим снять линзы, капли можно прям на линзу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Вам проводили пробы Ширмера и Норна на приеме?
Стиллавит очень хороший препарат, содержащий декспантенол и гиалуроновую кислоту. Поэтому его продолжаем использовать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ношение линз ,вам на данный момент противопоказано. Высокая чувствительность роговицы на силиконгидрогель, может быть связана скорее с нарушением и питанием самой роговицы. А, так-же обострение синдрома сухого глаза. На данный момент рекомендую:
1/ капли Стиллавит 6 р в день/ месяц
2/ капли Катионорм 4 р в день/ месяц
3/ капли Корнерегель 4 р в день
4/ на ночь мазь мазь ВитАпос/1 мес Интервал между каплями 10 мин
На период лечения- очки.
По линзам , надо переходить на однодневные! Если реакция на силиконгидрогелевые останется, пробуйте гидрогелевые/ они не имеют плотности и очень мягкие/ / Moist/
Выздоравливайте?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Проблема действительно в сухости
Прокапайте баларпан 4 раза в день, стиллавит 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Видисик гель на ночь.
Месяц.
Далее только стиллавит 4 раза в день и видисик гель на ночь ещё 1-2 мес подряд