У ребёнка гнойные выделения из глаза

Здравствуйте. Ребенку от роду 5 дней, сегодня проснулись и увидела, что левый глаз весь в желто-зеленом гнойничке и отек сильный. Глазик склеился. Думаю, может ли это быть не конъюнктивит, а дакриоцистит.Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Очень переживаю из за того, что ребенок слишком маленький. К врачу смогу в понедельник только.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка.
Да, вы правы. Может быть конъюнктивит, а может быть дакриоцистит новорожденных ( непроходимость полная или частичная).
В любом случае сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Затем капли. Какие именно смогу сказать после фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабият
Клиент

Александра Евгеньевна, фото прикрепила, но уже после чистки глазика

Просмотрела. Капли рекомендую тобрисс по 1 капле 4 раза в день. С массажем пока подождем. До очного осмотра в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабият
Клиент

Александра Евгеньевна, тобрисс это те же самые тобрекс? Реакции не может быть от них? Очень боюсь из за этого

Если подтвердиться непроходимость носослезного протока ( полная или частичная), то тогда также вначале глаз протираем спонжиком. Далее подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.

Это тоже самое)) действующее вещество у них одно и тоже. Просто по официальной инструкции тобрисс можно совсем маленьким деткам. Но, повторяю, это тоже самое действующее вещество тобрамицин, в одинаковой концентрации 0.3%. Поэтому можно и тобрекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабият
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо огромное. Как раз есть эти капли дома, сегодня же начну капать

Правильно. Но перед закапыванием не забывайте протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Выше писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабият
Клиент

Александра Евгеньевна, а протирать правильно от внешнего угла глаза к внутреннему?

Да, таким образом Вы уберете все выделения. Именно от внешнего угла глаза к внутреннему ( к носику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабият
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое. Будем пробовать

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабият
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабият
Клиент

Александра Евгеньевна, можете еще посмотреть фото , пожалуйста? Приложила новое

Посмотрела. Выделений много. Они по цвету гнойные. Однозначно никакие антисептики ( витабакт, окомистин, витабакт, пикторид и тп) здесь не справятся. Нужен хорошие антибактерильный препарат. Поэтому все мои назначения с тобрексом или тобриссом в силе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабият
Клиент

Александра Евгеньевна, да, поняла)) огромное спасибо❤️

Пожалуйста.
Поправляйтесь!

Здравствуйте. Как состояние ребёночка на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте, да возможно дакриоцистит.
Можно прокапать капли витабакт по 1капле*3р/д 5 дней ( с 0лет )
Нужна будет очная консультация офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабият
Клиент

Залия Фанисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых. Он проявляется сразу после рождения.
Сейчас рекомендую начать капать антибактериальные капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день. 7 дней. Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина или бактавит. Это антисептик.
Так делать 5-6 раз в день ещё 3 недели подряд без перерыва.

Принятый ответ

здраствуйте вам нужно делать массаж носослезного канала толчкообразными движениями сверху вниз 4-6 р/д вдоль спинки носа, затем закапывать капли тобрисс 1 кап 4 р/д. затем даете ребенку бутылочку. оцениваем динамику через 10 дней