Консультация офтальмолога /

У ребёнка гнойные выделения из глаза — вопрос №1647992

Здравствуйте. Ребенку от роду 5 дней, сегодня проснулись и увидела, что левый глаз весь в желто-зеленом гнойничке и отек сильный. Глазик склеился. Думаю, может ли это быть не конъюнктивит, а дакриоцистит.Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Очень переживаю из за того, что ребенок слишком маленький. К врачу смогу в понедельник только.

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка.
Да, вы правы. Может быть конъюнктивит, а может быть дакриоцистит новорожденных ( непроходимость полная или частичная).
В любом случае сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Затем капли. Какие именно смогу сказать после фото.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепила, но уже после чистки глазика

Офтальмолог
Просмотрела. Капли рекомендую тобрисс по 1 капле 4 раза в день. С массажем пока подождем. До очного осмотра в понедельник
Клиент
Александра Евгеньевна, тобрисс это те же самые тобрекс? Реакции не может быть от них? Очень боюсь из за этого
Офтальмолог
Если подтвердиться непроходимость носослезного протока ( полная или частичная), то тогда также вначале глаз протираем спонжиком. Далее подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Офтальмолог
Это тоже самое)) действующее вещество у них одно и тоже. Просто по официальной инструкции тобрисс можно совсем маленьким деткам. Но, повторяю, это тоже самое действующее вещество тобрамицин, в одинаковой концентрации 0.3%. Поэтому можно и тобрекс
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо огромное. Как раз есть эти капли дома, сегодня же начну капать
Офтальмолог
Правильно. Но перед закапыванием не забывайте протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Выше писала.
Клиент
Александра Евгеньевна, а протирать правильно от внешнего угла глаза к внутреннему?
Офтальмолог
Да, таким образом Вы уберете все выделения. Именно от внешнего угла глаза к внутреннему ( к носику)
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое. Будем пробовать
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо❤️
Клиент
Александра Евгеньевна, можете еще посмотреть фото , пожалуйста? Приложила новое
Офтальмолог
Посмотрела. Выделений много. Они по цвету гнойные. Однозначно никакие антисептики ( витабакт, окомистин, витабакт, пикторид и тп) здесь не справятся. Нужен хорошие антибактерильный препарат. Поэтому все мои назначения с тобрексом или тобриссом в силе!
Клиент
Александра Евгеньевна, да, поняла)) огромное спасибо❤️
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребёночка на сегодняшний день?
Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Здравствуйте, да возможно дакриоцистит.
Можно прокапать капли витабакт по 1капле*3р/д 5 дней ( с 0лет )
Нужна будет очная консультация офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Залия Фанисовна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых. Он проявляется сразу после рождения.
Сейчас рекомендую начать капать антибактериальные капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день. 7 дней. Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина или бактавит. Это антисептик.
Так делать 5-6 раз в день ещё 3 недели подряд без перерыва.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте вам нужно делать массаж носослезного канала толчкообразными движениями сверху вниз 4-6 р/д вдоль спинки носа, затем закапывать капли тобрисс 1 кап 4 р/д. затем даете ребенку бутылочку. оцениваем динамику через 10 дней