Консультация педиатра /

Расшифровать анализы, ребёнок чбр, темп до 40 — вопрос №1450910

Болеем пр посещении д/с через 2 дня в люб. время года, в основном горло с сухим кашлем, температура 39 каждый раз, сейчас больна уже 3 раз за месяц, темп 2 р до 40,лек.эргоферон,сама добавила ацикловир, после него темп стала ниже, но держится 4 день периодически 38.3,кашель сухой, полощем горло хлорофилипт,граммидин спрей, Тонзилгон капли. Есть анализы

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Возраст ребёнка?
Клиент
Галина, здравствуйте, загрузила

Педиатр
Инфекция вирусной этиологии
Также увеличен igE что говорит о аллергическом процессе, кашель скорее всего связан с ним
Ребёнок аллергик?
Клиент
Галина, пытаемся выяснить, аллергии или нет, но вот сдавали Е во время болезни, информативно он или нет непонятно
Педиатр
Да, информативен
Вам необходима очная консультация аллерголога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото результатов анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, напишите возраст ребёнка. Хлорофиллипт до 18 лет противопоказан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, 5.5 лет, но нам выписал врач полоскания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови есть небольшое увеличение моноцитов, что характерно для вирусных инфекций. Соэ повышается всегда после длительных ОРВИ, затем постепенно снижается, поэтому это просто показатель того, что ребёнок часто болеет. Немного повышены эозинофилы, а так же IgE- что характерно для аллергии, вероятно длительный кашель связан ещё и с аллергией.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, повышение иммуноглобулин Е, и эозинофилы в ОАК, что косвенно говорит об аллергическом процессе ( сенсибилизации) организма, то есть к чрезмерной чувствительности к чужеродным агентам, консультация аллерголога
Остальные показатели, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в норме, анемии нет
Лимфоциты , особенно моноциты повышены и в процентах и в абсолютном числе, что говорит о вирусной этиологии, СОЭ тоже повышено, активный воспалительный процесс,
Ацикловир допить курсом,
Остальное симптоматическое лечение, и время,
Принятый ответ
Педиатр
Эргоферон не имеет доказанной эффективности, его не стоит применять.
Ацикловир это препарат, который применяется только при подтверждены герпес вирусных инфекциях.
Был ли ребёнок очно осмотрел педиатром, слушали ли дыхание в лёгких?
К сожалению, большинство детей, посещающие дет сад болеют, это неизбежна ситуация. Важно, чтобы все эпизоды болезни проходили в лёгкой форме, то есть не надо было ехать в больницу.
Клиент
Оксана, здравствуйте, была педиатр, назначила супракс и отменила противовирусные, аскорил, зиртек и Тонзилгон, сейчас горло отечное, температура 38.6, кашель сухой. В том то и дело, что каждая болезнь сопровождается темперой не ниже 38,а это уже длиться 2 года. Были у аллерголог, назначили множество анализов.
Педиатр
Когда орви протекает с температурой, это нормальная реакция иммунитета.
Важно, если ребёнок часто болеет, чтобы все эпизоды протекали легко, то есть не было серьёзных бактериальных осложнений( пневмонии, гнойных отитов, госпитализации в больницу).
Аллергическая реакция может провоцировать долгие кашли и насморк после ОРВИ, поэтому получается замкнутый круг.
Клиент
Оксана, с 10 июня мы уже переболелии 3 раза, каждый раз с температурой 39, в этот раз была даже 40, что нужно, чтобы проверить, иммунолог дефицит это или нет, как вылечить, как идти в школу?
Педиатр
Юлия, понимаю Вашу родительскую тревогу.

Однако, важно понимать, что сам факт наличия высокой температуры является проявлением сильного иммунного ответа.
При иммунодефицитах обычно температура высоко не повышается( вот просто без температуры дети без сил лежат и обрастают бактериальными инфекциями) организм не борется активно с инфекционным агентом, сразу развиваются бактериальные и грибковые осложнения ( кандидоз, пневмонии, гнойных отиты, пиодермии).
Частые болезни детей, посещающих дет сады, заключаются в большой скученности детей в группах, плохом проветривание помещений, дети мало гуляют на улице, мало пьют жидкости, большинство детей плохо вакцинированы или вообще не вакцинированы ( постоянные вспышки ветрянки, пневмококка, скарлатины, коклюша) , поэтому дети, не успевая выздороветь от одного орви, на фоне увеличенных аденоидов, снова заболевают. Получается такая вот естественная иммунизация.
К школе обычно орви становится меньше, а, например, дети, которые не ходили в дет сад, начинают болеть в школе.
Поэтому, я хочу Вас успокоить по поводу высоких подъёма температуры. Нужно постараться понять на что у ребёнка аллергия и как можно её максимально контролировать.
Если есть возможность сделать перерыв в посещении детского садика, вакцинироваться по календарю прививок.
Педиатр
Длительный сухой кашель на фоне повышенного иммуноглобулин Е вероятнее всего связан с аллергией.