Заключение эпилептолога
Здравствуйте! 9 и 10 лет назад было 2 судорожных приступа приблизительно во сне, точно не помню, им предшествовал стресс. Никогда не пила АЭП, после этих 2 приступов ничего не беспокоит, по этой проблеме у невролога никогда не наблюдалась, больше 9 лет ни обмороков, ни припадков, ничего подобного. Диагноз - единичный билатеральный тонический приступ. 6 лет назад попала в ПНД с диагнозом ОКР из-за сильного стресса под консультативное наблюдение. ОКР также прошло само собой, нейролептики не принимала, жалоб нет, обострений ОКР также не было. На данном этапе жалоб на здоровье нет, чувствую себя прекрасно. Вредных привычек нет. Теперь врачам в ПНД, чтоб снять свой диагноз ОКР, нужно заключение эпилептолога о том, что я здорова и что данных за эпилепсию нет. Не могу из-за данной проблемы работать на госслужбе даже с документами. Работаю уборщицей, окончила вуз с отличием. Врачи назначают пройти 4-х часовой видео ээг мониторинг сна либо ночной, чтоб дать справку о том, что данных за эпилепсию нет. Недавно по своей инициативе прошла МРТ и рутинную ЭЭГ - здорова - эпилептиформной активности не выявлено, очаговых изменений белого вещества нет. Скажите пожалуйста, что можно сделать либо какое лекарство выпить, чтоб на мониторинге не было эпиактивности и при этом не навредить себе? Для меня это жизненно важно. Если он будет чистым,то все остальные проблемы решатся. Я уже несколько лет мучаюсь, работаю кем зря, не могу снять диагноз в ПНД, так как врачи не хотят собирать комиссию без заключения эпилептолога. Работать с оружием не рвусь, хочу устроиться секретарем в суд. Очень прошу помощи, буду благодарна за любую информацию
Здравствуйте! У вас нет поводов для переживания. Тк приступ был единичный, в течение многих лет не было никаких жалоб по этому поводу. Тем более рутинная ээг- норма! Нет таких противоэпилептических препаратов, которые при коротком курсе могут сразу купировать Эпиактивность если таковая имеется. Пациенты с эпилепсией принимают их годами, только после этого можно нормализовать картину ээг. Делайте спокойно ээг мониторинг, не волнуйтесь, уверена что все хорошо у Вас!
Регина, добрый вечер. Просто я слышала про карбамазепин и подобные вещи, но никогда не принимала. Я волнуюсь, так как я кесаренная и мне в детстве ставили перинатальную энцефалопатию, потому решила подстраховаться на всякий случай
Нет все противоэпилептические препараты, в том числе карбамазепин, можно принимать по строгим показаниям. В вашем случае скорее во вред чем на пользу. Так что не советую. И тем более нет смысла, тк если и есть Эпиактивность, ее можно купировать препаратами данного ряда только при длительном приёме ( много лет). Так что на нужно. У вас обычная ээг хорошая, мрт без патологии, приступов нет. Так что на накручивайте себя и спокойно пройдите обследование. И тем более если рутинная ээг норма, приступов нет более 5 лет- диагноз и так должны снять
Регина, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а как снимаются подобные диагнозы в России?
Вообще по стандарту снимают диагноз на основании отсутствия приступов без приема препарата более 5 лет, и отсутствии Эпиактивности на ээг, при этом ээг мониторинг длительный не обязателен для проведения
Регина, могли бы Вы мне скинуть ссылку на стандарты и закон, как юристу, чтоб я знала, на что ориентироваться
Принятый ответ
Как такого закона нет, есть только клинические рекомендации как для неврологов, так и психиатров. В России достаточно 5 лет без терапии нормальном ээг для снятия диагноза, в Европе - 10 лет. Но строгих юридических законов нет. Как правило собирается врачебная комиссия, которая и решает вопрос о снятии диагноза. Но в каждом конкретном случае могут направить на дообследование, например как в вашем случае ээг мониторинг
Регина, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы говорите недавно сделали ЭЭГ и там норма, все, этого достаточно. Более того в течение 5 лет нет приступов при этом лекарства не принимаете, это основание для снятия диагноза и снятие учета.
Маргарита, большое спасибо