Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на теле — вопрос №1463172

Здравствуйте! У ребёнка на теле появились красные пятна в количестве 6 шт( 3 на локте, 2 на ляжке и 1 на щеке). Ребёнку 10 месяцев. ИВ + прикорм. Два дня даю новый прибиотик, 4 дня ввожу морковь из баночки ( начинали с чайной ложки и дошли до половины банки, но сегодня не давала), утром дали крупицу творога перемешанного с коровьем молоком ( покупным. К сожалению не знала, что в твороге молоко, муж намешал себе). Кормили в 8:30, в 10:30 заметила эти пятна( все с одной стороны). Сразу дала Фенистил из расчета 2 капли на кг( ребёнок весит 11-12 кг),т.е. 7 капель три раза в день. На лице пятно стало бледнее, на руке и ноге нет. Подскажите это аллергия или что то ещё? Комаров в квартире нет( но совсем исключать не могу, так как ночью окно всегда открыто на проветривание). Не чешет. Температура весь день 36,7. Стул нормальный. Активный. После Фенистила чуть сонливый, но это так же совпадает с графиком сна.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ирина, а творог впервые дали малышу ?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Да, маленькую крупинку.

Педиатр
Ирина, по фото аллергическая реакция

Фенистил лучше заменить на Зиртек
Зиртек 5 кап. / 1 раз в день
Если есть зуд, беспокойство малыша, местно можно точечно смазать область высыпаний Фенистил гель / 2 раза в день

На ближайшие 3 - 5 дн пока исключить морковь, творог
Овощные пюре ( кабачок, брокколи ) можно давать малышу, безмолочные каши ( рис, греча )

Понаблюдайте за самочувствием малыша и характером высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья, поняла. Скажите а продолжать ли давать прибиотик Probielle baby? И сколько дней Зиртек?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это крапивница
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 5 дней
Зиртек или зодак внутрь в каплях
Пока кушайте только зелёные фрукты и овощи
Молочное исключите
Клиент
Марина, а зиртек тоже 5 дней?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смотрите как проходить будет
Если держится более 5 дней,давайте ещё пока не пройдёт