Пятна, похожие на экзему, на носу, молочной железе и рядом с ушами
Добрый день, уважаемые доктора! Наша собака беспородная, возраст 7,5 лет. Живёт с нами с 3-хмесячного возраста. Выхода со двора не имеет, с другими собаками не общается, только через забор видит соседскую собаку. От гельминтов и блох применяем Гельминтал. В прошлом году у неё стал розоветь нос. Спросили ветеринара, сказал, что это возрастные изменения. Месяца полтора назад нос начал как бы облазить с красными могущими ранками, затем образовались корочки. Она их счесывает лапами и всё по кругу. Затем я заметила ранки перед ушами с двух сторон, а также красные пятнышки вокруг передней части морды, вокруг рта. Далее, у неё появились красные пятнышки на одной молочной железе. Она их регулярно лижет, когда мы не видим. Пятнышки разрослись по всей железе, слава Богу, пока только с одной стороны. Мы находимся за городом, машины своей нет, чтобы отвезти собаку к врачу. Общаюсь с ветеринаром удалённо. Рекомендации были такие: - Антибиотик Амоксиклав 250 мг по 2,7 мл 3 р. в день до 28 дней. - рыбий жир в еду - поливитамины для собак - раны обрабатывать Хлоргексидином и мазать Левомеколем 2 раза в день, не давать слизывать первые 10 минут. Левомеколь не помогает, по-моему, только хуже от него стало. Я перестала им мазать. Остальное пока принимает с 06.06. По моим ощущениям, всё стоит на месте. Не могу сказать, что стало хуже, но и не лучше, уж точно. Активность собаки не уменьшилась, любит играть с мячом, ловит мух. Аппетит нормальный, в жару уменьшается, но так всегда у неё. Питается кашей пшеничной, сваренной с костями курицы и свинины, с добавлением овощей разных. Также, регулярно доедает за кошками их сухой корм, его очень любит. А, ещё доктор рекомендовала искупать собаку с шампунем от аллергии Цитодерм, 3 раза (1 раз в 3 дня), но так как собака уличная, мы этого пока не смогли сделать. Последние 2 недели у нас похолодание до +20 - 22°С. Купать в такую погоду, я думаю, опасно, чтобы не простудить её. И ещё, она у нас любит валяться на солнце, даже в самую жаркую погоду. Мы её гоняем, конечно, но иногда и не доглядишь ведь. Может быть, это реакция на солнце такая? Дорогие доктора, подскажите пожалуйста, что делать дальше, как помочь собаке? Правильная ли сейчас тактика? В каких условиях можно искупать собаку на улице?
Здравствуйте
От аллергии скупать можно, но эффекта от этого большого не ждите. Объясню почему: спреи, растворы - имеют местный эффект если Аллергия была например от блошиного дерматита. То есть уберёт покраснение на время, далее все проявится снова.
В вашем случае в первую очередь по поводу носа надо исключить назальный дерматоз, дерматофиты ( грибок) - все это диагностируется только через цитологию соскоба
По поводу алопеции и покраснения , пытается ли расчесывать или разлизывать проблемные места питомец?
Первым делом обработать от эктопаразитов если не было обработок за последний месяц ( Стронгхолд, селафорт, инспектор препараты выбора) - наносить капли на холку раздвинув шерсть
Аллергия исключается через блох и продукты питания. Продукты - курица как основной вид белка, яйца, утка, пшено
Нос и проблемные участки обрабатывать 2р/д хлоргексидином 0,05%+ тридерм мазь на 10 минут. Не давать слизывать. Ношение защитного воротняка на время лечения. Если расчесывает добавить цитерезин/преднифарм в зависимости от степени зуда
Если все это сделали, и проблема остаётся - приобрести шампунь с 4% хлоргексидином и искупаться 2р/неделю. Нанесли шампунь концентрат оставили на 5-10 минут и затем смыли. Это исключение заболеваний грибковой этиологии
Ангелина Александровна, спасибо большое, что отозвались!
Да, собака чешет и лижет проблемные места, нос так же чешет лапами. Неделю назад обработали каплями Гельминтал. Они идут сразу и от блох и пр. насекомых, и от гельминтов. Нужно ли повторять с рекомендованным Вами препаратом или подождать ещё недели 3 до повторной обработки?
Сколько дней нужно мазать болячки мазью?
Продолжать ли давать антибиотик?
По поводу диеты, правильно ли я поняла, что курицу, яйца и другие перечисленные продукты нужно исключить? Или наоборот, ими кормить собаку?
Если каплями была обработка то следующая через 3 недели
Кормление попробовать убрать те продукты что я расписала. Можно вместо пшена- гречку, рис, кукуруза. Белок - индейка, белые сорта рыбы. Либо перевод на корм гипоалергенный
Смотреть по динамике
Местно тридерм + хлоргексидин как я писала, цитерезин 2р/д 5-7 дней 1мг/кг
Мазать 7 дней, очень важно эти 7 дней ношение воротника
По поводу антибиотика напишите вес питомца
Ангелина Александровна, насчёт продуктов и мази поняла, спасибо!
Вес собаки точно сказать не могу, нет таких весов. Но, она довольно крупная дворняга. Я думаю, кг 30-35 примерно.
А что насчёт солнца? Мы живём в Краснодарском крае, тут летом жарко бывает. А собака любит почему-то ложиться на солнце, даже иногда в очень жаркую погоду. Мы её ругаем, но иногда смотришь - опять лежит на самом солнцепёке. Это вредно?
Ангелина Александровна, а ещё по поводу Цетиризина подскажите, пожалуйста. Там же таблетки идут по 10мг. Если собака весит 30 кг, то нужно давать аж по 3 таблетки 2 раза в день, получается? Это не слишком много? Или я неправильно поняла?
На ваш вес амоксиклав пойдёт в той дозировке что расписали, но 2р/д, не 3. Антибиотик пеницилинового ряда можно продлевать курсом в зависимости от этиологии заболевания, но не увеличивать кратность введения в сутки. Его принимают все 2р/д
Данный антибиотик хорошо воздействует на инфекционные крупные процессы эпидермиса. Но, что бы принимать долгое время а/б нужно знать есть ли вообще бактерии в полости раны, на эпидермисе, какого они типа и в каком количестве. Потому антибиотик этот 5 дней курсом 2р/д и все что я расписала вместе с ним
Ангелина Александровна, мы принимаем уже 14 дней. Получается, нужно уже отменить его, правильно?
Конечно, если на его фоне уже через 7 дней нет эффекта
Ангелина Александровна, спасибо ещё раз!
Ещё по поводу Цетиризина подскажите, пожалуйста. Там же таблетки идут по 10мг. Если собака весит 30 кг, то нужно давать аж по 3 таблетки 2 раза в день, получается? Это не слишком много? Или я неправильно поняла?
Принятый ответ
Верно. Не будет много. При выраженном зуде можно принимать 2р/д, когда зуда станет меньше через пару дней можно 1р/д
По возможности лучше взвесить потом питомца
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки дерматита у Вашего питомца. Причинами может быть аллергии или аутоиммунные патологии ( в частности листовидная пузырчатка может выглядеть подобным образом).
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - общий анализ крови, исследование соскоба и цитология пораженной кожи.
Эмпирическая терапия, если осмотр пока не возможен назначена допустимая. Динамику наблюдают в таких случаях в течении 5-7 дней. При отсутствии улучшений проведение диагностики будет необходимо.
Купать собаку рекомендуется при температуре не ниже 20 градусов.
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Я посмотрела, что такое пузырчатка. Там вроде бы поражается только нос и морда локально, а у нас есть маленькие участки проблемные так же и рядом с ушами (впереди уха) с двух сторон, и на молочной железе (только на одной). Это может исключить такой страшный диагноз?((
Выше мне порекомендовали попробовать мазь противогрибковую. И ещё у меня вопрос. Солнце может провоцировать такую проблему с кожей? Как защищают от солнца собак? Человеческий крем от загара собакам подходит?
Здравствуйте, по описанию и фото у питомца возможна грибковая инфекция кожи ( дрожжевая или дерматофития), аутоиммунное заболевание ( листовидная пузырчатка или васкулопатия) или аллергический дерматит осложненный бактериальной инфекцией кожи. Патологии требуют разных подходов к лечению.
Для определения точной причины и диагноза необходимо проведение цитологии, биопсии, кожных тестов.
Если нет возможности очного обращения и проведение диагностики допустимо начать лечение симптоматически, которую назначил врач .
Дополнительно можно использовать мазь Такролимус 0,1% или Протопик 0,1% очагово на область носа и корочек тонким слоем до 10-12ти дней. Если ответа на местную терапию нет, то препарат нужно отменить.
Если присутствует зуд можно дополнительно начать применение препарата Апоквел 0,5мг/кг 2 раза в день 14 дней.
Купать питомца можно в тёплую погоду днём, когда +20–25 градусов, желательно в солнечный безветренный день. После держать собаку в тени и полотенце, не выпускать на ветер.
Если улучшения не будет желательно все же найти возможность доехать на приём хотя бы один раз для диагностики или вызвать врача на дом.
Важно отличить грибок от аутоиммунного процесса — лечение совершенно разное, один требует противогрибковых, другой — иммуносупрессивную терапию, но её нельзя начинать без точного диагноза.
Александра Александровна, спасибо за ответ. Постараемся пригласить ветеринара, но сложно найти доктора, который приезжает на вызов( А как насчёт мази типа Тридерм (0,01%)? Выше доктор порекомендовал попробовать эту мазь, чтобы исключить грибковую инфекцию. И может ли солнце усугублять проблему? Собака любит лежать на солнце даже в жаркие дни.
Принятый ответ
Да, можно попробовать комбинированную мазь Тридерм или Акридерм ГК, только тонким слоем и не более 5-7ми дней, так как кортикостероиды при аутоиммунных болезнях могут сначала маскировать симптомы, а при грибке при длительном применении спровоцировать обострение.
Солнце может ухудшать состояние, да. Особенно если у собаки светлая кожа, есть аутоиммунные заболевания кожи (они очень чувствительны к ультрафиолету) и кожа воспалена или повреждена — солнце усиливает раздражение и замедляет заживление.
Старайтесь ограничивать пребывание на солнце в полдень с 11:00 до 16:00
Александра Александровна, хорошо, спасибо Вам огромное за помощь!