Консультация психолога /

Как быть — вопрос №146332

У моей снохи двое детей. Моя внучка и сын 12 лет. Они живут за городом у её матери. Я приезжаю каждую неделю, затариваю бабке холодильник, перевожу каждый месяц ей деньги за внучку, полностью одеваю внучку. Но давно заметила, что деньги тратят на репетиторов для внука, а девочкой не занимаются. Бабка не грамотная, но очень властная женщина, в своей жизни любит только сына и внука. Сын пристроен. Внук-конченый эгоист, толстый и ленивый. Внучка- умная девочка, но без воспитания, манер, ну, вы понимаете. Мне внучку не дают. Как мне быть. Я не хочу тратить деньги на чужого ребёнка, а так и происходит. А моей внучке ничего не достаётся.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вы с ней напрямую обсуждали это, почему такое отношение?
Клиент
Татьяна, Вы знаете, такая по-деревенский хитрая бабка, и ей все мало денег. Я отдааю практически ползарплаты, я реаниматолог

Педиатр
Здравствуйте а гда её муж?
Клиент
Елена, бабкин муж- пенсионер, тоже неграмотный мужик
Невролог
найдите сами репетитора и платите лично ему
Клиент
Ольга, а зачем мне платить за чужого мне ребёнка. Я даю деньги на свою внучку, а в первом браке муж подполковник
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
А если лично поговорить с репетитором и ему деньги на перед на прямую отдавать?
Акушер, Гинеколог
Снежана, добрый день! Как мне кажется , выход - оплачивать предметно( то есть не родителям, а по месту занятий) что- то для девочки. И конечно поговорить об этом с родителями.
Акушер, Гинеколог
Пусть присылают вам реквизиты занятий ребенка.
Терапевт
Здравствуйте, Снежана. А сноха как относится к своей дочке?
Клиент
Евгения, Вы знаете, она её очень любит. Но дети живут у той бабки за городом, и она - то всем руководит. Против меня и мужа тоже ребёнку наговаривают, хотя внучка тянется к нам. Только что мы с внучкой и мужем приехали с отдыха
Педиатр
Здравствуйте! Хорошая идея- самой нанять для внучки репетитора, чтоб приходила к ней и занималась .
Терапевт
Пусть мать повлияет как-то на отношение к своей дочери, должна же она тоже быть в этом заинтересована как мать. А сколько лет внучке?
Клиент
Евгения, Миланочке 6 лет. Мы когда её забираем с мужем, занимаемся, везде возим, она у меня и ест хорошо, и манерам учим. А там ребёнок больше на улице, сами одевают ее, и постоянно учат уроки со старшим, ну и деньги тратят на него
Терапевт
Как дальше будут обстоять дела со школой, обговаривали этот вопрос?
Клиент
Евгения, сказали, что в школу ребёнок пойдёт в городе.
Терапевт
В смысле, в Вашем городе? Ещё немного непонятно отношение Вашей снохи, как маму ее разве не задевает факт, что одному ее ребёнку грубо говоря все, а другому ничего?
Клиент
Евгения, да. Сноха жёсткая женщина, но побаивается своей матери. Она там у себя вертит всеми. Только мой муж её ставит на место.
Педиатр
Вы можете не давать деньги
Для матери оба ребёнка её любымые дети
Старшему нужно уже образование он большой уже
Когда дело дойдёт до младшей, будут брошены все силы на её образование
У вас неприязнь ко всем кроме внучки, ведь есть причины?
Одна из них, то что они не родные.
Мальчик не виноват, что бы его считать бастардом.
Вам нужно поменять отношение или не давать деньги.
Клиент
Елена, мальчик при таких родителях, однозначно, не бастард. Но дело в том, хоть и нельзя так говорить, что он действительно неприятный, ленивый, ябедничающий мальчик. Который стравливает, а потом радуется. Разве ребёнок не должен в 12 лет уметь самому помыться, разогреть чай и порезать хлеб. А там все делает бабка, и ещё ругается, чтоб не указывали.
Терапевт
Ну как-то нужно вопрос решать более жёстко - поставьте перед фактом - либо деньги доходят до внучки, либо прекращается финансирование совсем.
Психолог, Сексолог
Не давайте деньги или минимизируйте выдачи. Покупайте что-то конкретное только вашей внучке и вручайте лично ей, но так же чисто символически покупайте что-то и неродному внуку. Вмешиваться в ту семью вы не можете иначе будете врагом народа. Пытайтесь не испортить те отношения, что имеются.
Клиент
Захар, Вы знаете, так тяжело. Я покупаю, но это совершенно какие-то люди. В моем окружении, в основном врачи, люди с образованием, а тут злая бабка, у которой только свое видение. Я говорила уже, отдайте мальчика родителям, он взрослый. А бабка отказывается. А мать с отцом карьеру делают
Педиатр
Девочка все равно вырастет и будет воспитана, так как захочет её мать
Выход один : смириться и не помогать.
Или помогать и смириться.
С таким отношением, некоторые бабушки намеренно лишают прав родительских, "лишь бы было хорошо ребёнку".
наверняка, вас уже посещала такая мысль.
Так нельзя.
Помогать и за это упрекать.
Как мужчина в разводе, например, платит элементы и упрекает жену, что она себе еду покупает,а не только ребёнку.
Клиент
Елена, нет, несколько иначе. Я снохе оплатила треть ипотеки, купила машину. моя внучка и её сын у родителей снохи. И родители снохи все тратят на внука
Психолог, Сексолог
Как бы это печально не звучало, но если внучке ничего не угрожает, она живет в адекватных условиях, сытая и одетая, то вы никак не можете повлиять на жизнь той семьи. Все, что вы можете вы делаете. Этого не достаточно для вас, у вас свой взгляд на ситуацию. Родителям видней хорошо их детям или нет. Единственное, что вы можете просить это их визит к вам только детей или детей и родителей, это нормальное желание и просьба.
Принятый ответ
Педиатр
Тогда слово матери должно быть в этом вопросе, распределение финансов одинаковое
И дело не в грозности матери снохи
Раз мама сама не может заниматься детьми, это не значит, что она не имеет голоса.
Ситуация запутанная и много чего не особо понятно
Соберите всех и разговор на чистоту
Как сейчас говорите с нами.
Решать это все нужно вместе.