Бешенство от кота
В общем возможно это глупость и просто моя паранойя, но ситуация была такая. Я был через чур пьян увидел уличного кота, рядом с магазином, который был достаточно потрепан и решил его накормить. Купил в магазине корм высыпал и пока он его ел я несколтко раз прикоснулся к коту. На руках были маленькие садины, но уже покрытые коркой. После чего закурил и ушёл дальше. Соответственно я по-любому трогал лицо, губы, а потом и во все проблевался(оч много выпил) засунув пальцы в рот(десна были воспалены, но как таковых садин или открытых ран в полости рта не было). И вот вопрос такой, если ли вероятность заражения, и есть ли смысл делать прививки. Это было три дня назад
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина, а могло бы быть заражение если бы кот ,допустим 100% был заражен, частички слюны (ну или этого вируса), через мои руки, попали бы на десна,ну или просто на слизистые, которые были воспалены
Или он передается только тогда, когда животное укусит человека.
Нет, потому что для развития заболевания нужна инфицирующая доза- это не частички слюны
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Не переживайте! Никаких рисков заражения бешенством в данной ситуации нет, прививки не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае риск заразиться бешенством исключен. Риск есть только при укусе животного с ослюнением раны
Алексей, хорошо, понял, а через царапку ведь не должно передаваться., там ведь нет слюны, и также нельзя , если слюна попадет на старую ранку или на слизистую рта, как я понял должен быть прям конкретный укус, чтоб заразиться.
Просто почти все сайты гласят, что, если слюна попадет хоть на кожу или слизистую, то это заражение
Не волнуйтесь. Риск заражения исключен, даже если малая инфицируемая доза попадет, но ее все равно не достаточно для развития болезни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет. При данном контакте экстренная профилактика бешенства не проводится. Необходим укус или ослюнение кожных покровов или слизистых (когда слюна из пасти животного попадает на кожу).
Инна, но она ведь по сути могла вылизывать себя или когда кормил, микро часть слюны могла попасть на руку, что конечно мало вероятно, но все же, после этого я трогал лицо и тд. Даже руку в рот засунул, конечно это уже было потом, но все же, я ж сразу тогда закурил, а значит могло и на слизистую попасть.
Для развития заболевания необходима инфицирующая доза (определенная концентрация вируса), а это возможно когда слюна из пасти попадает на кожу и слизистые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте. Прививки делать не надо