Вероятность заразиться ротавирусом
Здравствуйте! Очень переживаю. Сестра лежит в инфекционной больнице, диагноз "лихорадка неясного генеза", пока обследуют. Наступило улучшение. Сегодня я шла несла сестре передачку. По дороге встретила девочку, которую вырвало и скорее всего наступила в ее рвоту. Испугалась и велела сестре выкинуть пакет, вынув из него все чистыми руками. В пакете лежали вымытые фрукты (в отдельных пакетах), одежда и гигиенические принадлежности тоже в отдельных пакетах. Сестра сказала, что одной рукой держала этот большой пакет, и второй чистой рукой доставала все из него. Я все равно переживаю. У нее очень плохой иммунитет, она очень тяжело перенесла в прошлом году ротавирус, и теперь лежит с непонятной инфекцией 😢 И сама боюсь заразиться. Как пришла, вся помылась. Брюки кинула в стирку. Обувь трогать боюсь. Пока шла до больницы и потом до дома, старалась сполоснуть в луже... Я в панике уже просто. Скажите, пожалуйста, на сколько вероятность заразиться ротавирусом, если это он, у сестры и у меня? Что предпринять, чтобы не заразиться? Если я сейчас заболею, то передачки не кому будет носить...
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Совершенно не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по заражению ротавирусом для вас и сестры в таком случае нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации данных для заражения ротавирусом нет, можно не волноваться.Ротавирус передаётся преимущественно фекально-оральным путём.Для заражения нужно, чтобы вирус с рвотными или каловыми массами попал на слизистые рта или в пищу, в данной ситуации такого не описывается. Сам факт того что вы наступили на рвотные массы риска как такового по ротавирусу не несёт.Вы всё сделали правильно, на данный момент дополнительно ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: не волнуйтесь, риска заражения ротавирусом (или любой другой кишечной инфекцией) ни для Вас, ни для Вашей сестры нет. Вирус нужно съесть. А контакты с путем он не передается. Достаточно соблюдать гигиену рук.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет риска заражения ротавирусной инфекций ни для Вас, ни для сестры.
Не стоит волноваться, ничего профилактически предпринимать не требуется, все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях риск заразиться вирусом отсутствует, судя по описанию вирус никак не мог попасть на руки и на слизистые у вас и вашей сестры, поэтому не волнуйтесь, опасности в этом плане нет.