Консультация педиатра /

Пигментные пятнышка у младенца — вопрос №146361

Здравствуйте. Малышке 1.5 месяца. Сначала я заметила что у неё большой родничок. 5×6. Сделали узи головного мозга. Сходили к неврологу.Сказали все нормально. Прописали витамин д. Потом начали гулять на коляске. Заметили, что именно на улице, видимо после тряски ребёнок засыпает и у неё начинается тремор рук и ног очень сильный. Успокаивает я, если взять на руки крепко прижать и то минут через 15. Такая же история при езде в автомобиле. Когда показала видео. Невролог была в шоке. Прописали глицин. Отправили на ЭЭГ. Результат ещё не готов. Сегодня обнаружила на ножке три пигментные пятнышка. Небольшие. Начиталась про нейрофиброматоз и мне уже плохо. Связано ли все это. Что это может быть. Родилась в 38 недель. Ночью спит хорошо, днём минут по 15-20. Раз в день засыпает часа на три.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото
Клиент
Татьяна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Сделайте фото пожалуйста
Принятый ответ
Невролог
Группа заболеваний в неврологии под названием факоматозы может сопровождаться приступами. Ждите результата ЭЭГ. В данном вопросе нужно видеть ребенка и результат ЭЭГ. Многие заболевания данной группы имеют и доброкачественное течение видов очень много не паникуйте раньше времени.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, после Вит д появляется тряска или независимо , раньше началось?
Прикрепите фото пятнышка, с рождения появилось?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тряска была и до этого. Сейчас появились пятнышки. Витамин д принимаем 2 недели
Клиент
Екатерина, пятнышки появились сегодня. Все три
Педиатр
Здравствуйте нейрофиброматоз наследственная патология у кого то в семье была?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет. Первый раз слышу о таком
Клиент
Елена, к какому врачу идти?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Оак с формулой,оам сдайте.
Педиатр
Здравствуйте! Пятна этиина аквадетрим скорее всего
Отмените. Подавайте антигистаминное. Думаю, они пройдут у нее.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, наша педиатр сказала, что от него может быть сыпь, но не такие пятнышки. Мы его пьём уже 2 недели по 3 капли
Педиатр
Эо не оно
Как стул?
Клиент
Елена, не оно, что? Я не поняла. Стул хороший. Часто. Жёлтый, как у младенцев.
Педиатр
Вы прочитали про нейрофиброматоз, подумали про него "Начиталась про нейрофиброматоз и мне уже плохо."
Я говорю что это не то заболевание, и оно наследственное
Было бы у кого то из родни
Такие пятна могут быть из за дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, ну бывает жидкий, бывает слизь. Но педиатр сказала это норма.
Педиатр
Тем не менее, попробуйте отменить на пару недель . Думаю, пройдут эти пятна
Педиатр
Нет это не норма
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас нервная система ещё не зрела. Страшные диагнозы по пигментации не ставятся. Посещайте невролога, общие меры по нормальному развитию ребенка
Педиатр
Дисбактериоза у таких маленьких детей НЕ БЫВАЕТ. Если ребенок чувствует себя хорошо (кушает, хорошо прибавляет в весе) то любой стул считается нормой, и зеленый и с небольшим количеством слизи, в том числе. Поэтому анализ на дисбактериоз нет необходимости сдавать.
Тремор при купании, сосании, переодевании и при любых попытках проявить эмоции, считается нормой у детей до 3х месяцев, в некоторых случаях до 6. НО! Нужен качественный осмотр невролога. Вполне вероятно, что состояние доброкачественное и не требующее лечения.
Пятнышки не похожи на аллергическую сыпь. Под солнцем ребенок часто бывает?
Клиент
Елена, под солнцем гуляли на прошлой неделе много, но она всегда была в одежде закрытая
Клиент
Елена, домашних условиях тремор в не бывает. Только после прогулки в маленькой коляске, в которой достаточно трясёт либо, если долго едем в машине, при торможении начинаются дергания
Клиент
Елена, и только во время крепкого уже сна
Педиатр
Дождитесь ЭЭГ, возможно потребуется видеоЭЭГ во время "тремора", чтобы поймать данное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, в домашних условиях тремор в не бывает. Только после прогулки в маленькой коляске, в которой достаточно трясёт либо, если долго едем в машине, при торможении начинаются дергания
Педиатр
Нужно ээг во время сна. И для большей уверенности найдите грамотного невролога, либо сводите ребенка к нескольким, потому что сильный тремор не всегда является судорогами нуждающимися в лечении
Клиент
Елена, нам сделали ээг 2 часа, мы там и спали, но во время обычного сна у нее никакого тремор нет. Сейчас меня больше пугают пятнышки
Педиатр
Нужно обратится к дерматологу для точной диагностики, но на мой взгляд в этих пятнышках ничего опасного я не вижу. Нужно следить за размером, равномерностью окраски. Не гулять в обеденное время когда высокий уф-индекс