Консультация детского невролога /

Тремор, слабость в конечностях — вопрос №2379272

Мальчик, 5 лет. С рождения апноэ и гипертонус, выгибания и подергивания, плохой сон. Делали до 1 годика ночное мониторинг, нейросонографию, узи брюшной, сердца, консультации невролога и эпилептолога - все хорошо. Апноэ списали на аденоиды, в 3,5 года удалили. У ребенка сон после удаления миндаин улучшился, но так остались мышечные подергивания на протяжении всей ночи и когда он себя хочет потрогать за нос во сне - тремор рук и иногда ног, скрежет зубов, вздрагивание на резкие звуки. Это происходит каждую ночь (подергивания и дрожание), движения рук мелкоразмашистые. По крови в 3,5 года биохимия была хорошая, АЛТ и АСТ в норме, ОАК иногда повышение эритроцитов незначительное, тромбоциты и гематокрит по границе.В 4 года осмотр невролога был, сказали убирать источники перевозбуждения и на этом все.... Недавно после болезни ребенок начал жаловаться на слабые ноги ( были после батута - не обратила внимания), через 2 дня пожаловался сутра на слабые руки, когда держал пакет с игрушками. Сегодня утром сказал что у него в руках мурашки. Ребенок активный, очень возбудимый, много кричит, не терпеливый, неусидчивый. Что может быть с ребенком, очень переживаю.....

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать свежее ээг, от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, педиатор назначила анализы на бихимию и КФК, зачем нужен КФК и надо ли их сдавать или лучше после ЭЭГ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сначала сделайте ээг, а от него отталкиваться не совсем понимаю зачем кфк.
Невролог
Здравствуйте.
Выполните ЭЭГ для исключения эпиактивность в настоящее время при появившихся симптомах.
КФК делают для уточнения вопроса мышечной гипотонии наследственного характера, есть ли в семье по прямой линии родственники с подобными нарушениями?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, у бабушки был выявлен паркинсон в зрелом возрасте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок ходит, бегает и прыгает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, видео не загружается сюда. Мне б понять это у него гиперактивность или нам стоит все таки обследоваться. Он много сидит в играх и телефонах в играх, нервный, кричит, сложно сидеть на месте ему, дерется. Подергивания ночью похоже на миклонию, они больше у активную фазу сна у него, руки, ноги, плечи дергаются и глаза яблоки двигаются, я смотрела за ним, но меня пугает тремор рук ночью когда нос трогает например и ног тоже. Зубами скрипит сильно. Тремор рук есть и когда в игры играет на телефоне. Бегает прыгает хорошо, на турниках висит, велосипед , бывает что спотыкается иногда..
я себя извела, хочется понять отстать от ребенка или тащить его по обследованиям…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск. Без видео мне сложно дать рекомендации.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/VNgKoNqbdzFpRg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Двигательных нарушений на видео нет.
Вероятнее всего, все жалобы, которые Вы описываете связаны с повышенной возбудимостью, гиперактивностью.
Сдайте кровь на глюкозу, электролиты, Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин.
И проведите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо успокоили ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, извините за назойливость. Хотела у вас уточнить, т.к пока не прошли обследование, хотелось бы уточнить - сегодня понаблюдала за ребенком ночью - он дергается всю ночь, руки, плечи, ноги, иногда все тело - он от этого начинает ворочится, спит беспокойно, так происходит всю ночь, если просыпается - то на вопросы отвечает. Как понять доброкачествееные эти подергивания и могут ли доброкачественные подергивания быть на протяжении всей ночи? Если исключать источники раздражения (телевизор, телефон) спустя какое время будут видимые улучшения?