Пропуск таблетки КОК
Здравствуйте. Пропустила таблетку Клайра -28, по счету 12ю. Пью их поздно вечером, в районе 22-23.00ч. Вспомнила утром, сразу выпила в 9утра. Зная инструкцию (не прошло 12 часов), решила, что пропуска не было. Накануне и вечером были незащищённые ПА. Но на следующий день (примерно 14й) началась сильная мазня, шла примерно неделю. Вопрос: всё-таки эффект от таблеток снизился, судя по"кровотечению отмены", несмотря на то, что успела в промежуток до 12 часов? И будет ли нормой, если месячные на последних таблетках не придут (мазня прекратилась пару дней назад)? Если не придут - будет подозрение на беременность? Как теперь ориентироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, выделения связаны с пропуском таблетки. При этом контрацептивный эффект не снижается и беременности не будет. Менструация может не прийти, это тоже нормально и не является признаком беременности
Екатерина, благодарю!
Пожалуйста и будьте здоровы) продолжайте приём препарата дальше по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы вовремя выпили таблетки, контрацептивный эффект не снизился, не волнуйтесь. Выделения связаны именно с пропуском таблетки, в этом нет ничего плохого. При приёме КОК вполне может и отсутствовать менструация из-за подавления эндометрия-это нормально и не связано с беременностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте прием кок дальше по схеме без пропусков, выделения связаны с погрешностью в приеме, но контрацептивный эффект не снижен
Принятый ответ
Здравствуйте!Cколько по времени кок принимаете? на следующий день и пропущенную и следующую выпили?
Принятый ответ
Добрый день.
Вы поступили в соответствии с инструкцией и контрацептивный эффект не снизился. И кровомазание - не признак такого снижения.
Когда были ПА - это не важно: действие препарата в том, чтобы заблокировать овуляцию во всем цикле.
Чтобы было спокойнее - можно будет сдать кровь на ХГЧ на 11-12 день после ПА.
Здравствуйте! Кровомазание связано именно с пропуском таблетки. Не переживайте! Контрацептивный эффект от этого не снизился.