Прорывное кровотечение при приеме кок
Здравствуйте! Принимаю Джес плюс уже больше года. Последний 3 цикла кровотечени отмены длилось 8-10 дней. Я связала это со стрессом (болел кот, очень переживала) первые 5 дней были как обычные месячные, на пятый день были очень скудные, но не прекратились (продлились еще 5 дней, были заметны только на туалетной бумаге) Следующий цикл тоже самое, только продлились 8-9 дней и были заметны также только на туалетной бумаге, я связала это с орви, так как пол года назад был похожий случай, заболела и кровотечение отмены продлилось чуть дольше. На третий цикл история повторилась, кровотечение отмены было 8 дней. Также хочу обратить внимание, что первые 5 дней месячных были средней обильности, то есть не мажущие, как в конце, но и не совсем обильные. Далее я обратилась к гинекологу, сделали узи, провели осмотр на кресле, никаких патологий не обнаружено. Единственный комментарий от специалиста «очень тонкий эндометрий, соответствующий приему Джес плюс» и так как других жалоб не было, мы решили понаблюдать и счесть это за вариант нормы. Также обращаю внимание, что про пуска таблеток не было ни разу за все время приема. Никогда не было рвоты, диарее после приема таблетки. Другие препараты я не принимала совместно с кок. Сейчас 17 таблетка Джеса, утром была тянущая боль в низу живота, потом на долю секунды резко кольнуло и пошло. Далее я обнаружила на нижнем белье капельку крови, как будто лопнувший сосудик, буквально 1/10 чайной ложки. Прошел уже час больше прорывного кровотечения не было. С чем это может быть связано? Стоит ли менять препарат? Контрацептивный эффект сохранен?
Здравствуйте. Когда во время приёма гормонального препарата повторяются кровянистые выделения не вовремя, Это говорит о том, что препарат просто перестал вам подходить и его рекомендовано поменять на другой, например на Ярина или силуэт, сейчас контрацептивный эффект в этом случае сохранён, не переживайте
Могу ли я самостоятельно перейти на другой препарат? То есть допить эту пачку и купить Ярину?
Да всё верно, можете самостоятельно
Здравствуйте.
В описанной ситуации контрацептивный эффект не снижен , но учитывая кровянистые выделения из половых путей , все же , предполагают что препарат перестал подходить и тогда рекомендуют его заменить на другой
Рекомендуют рассмотреть , к примеру , Клайру или Ярину 🙏🏻
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, я могу это сделать самостоятельно, просто допить эту пачку и купить Ярину?
Данная платформа может только подсказать и порекомендовать тот или иной препарат
Но назначения делает только лечащий доктор 🙏🏻 либо женщина самостоятельно принимает решение для смены препарата
В целом и в большинстве случаев если по узи все хорошо, по недавнему осмотру все хорошо
То противопоказаний к смене препарата нет
Рекомендуют допить по схеме старый препарат и с нового цикла просто начать новый
Сделать вывод о том что препарат подходит женщине можно через 3 месяца ( впринципе препараты идентичны просто в ярине 30 мкг этинилэстрадиола ) и кровотечения прорывные на нем на практике меньше
Так же в ярине схема : 21 активная таблетка + 7 дней перерыв, на 8 новая упаковка ( не забудьте )
Здравствуйте!
В виду того, что пропусков таблеток не было и препарат принимался по схеме, то контрацептивный эффект сохраняется и не снижается, при наличии данных выделений.
В виду того, что данные выделения беспокоят более одного цикла, то вероятнее всего предположить, что данный КОК просто перестал Вам ( доза гормонов уже мала для Вас ) подходит и необходимо сменить препарат ( например, на Ярину плюс).
Здравствуйте, Алина.
Столь длительные кровотечения отмены несколько циклов и меж менструальные кровянистые выделения на данный момент, чаще всего свидетельствуют о том, что препарат вам не подходит.
В таких случаях рекомендуется поменять на с чуть большим содержанием эстрогенов, например, Ярина.
Контрацептивный эффект при этом сохраняется, не переживайте.
Переходят обычно допив полностью упаковку Джес вместе с неактивными таблетками и далее на следующий день начать новый Кок с первой таблетки.
Здравствуйте!
Поводов считать, что снизился контрацептивный эффект, нет.
Если препарат принимается регулярно, без пропусков, рвоты, диареи- защита от беременности сохраняется.
Кровянистые выделения и удлинение кровотечения отмены могут встречаться на фоне длительного приема низкодозированных КОК ( тонкий эндометрий соответствует действию препарата и мазать как раз таки может на фоне этого).
Если длительная «мазня» будет повторяться в следующих циклах, стоит обсудить с гинекологом замену препарата на КОК с большей дозировкой эстрогена ( например, Ярина).