Горло, на гландах налет

Здравствуйте, у дочери на гландах белые точки на левой прям большая, пару недель назад переболели вирусом, температуры нет на данный момент, находимся в деревне лор врача нет, что можете посоветовать? Фото прилагаю

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фото размытое, попробуйте переснять. Сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, загрузила еще фото, не знаю лучше видно, 5 лет ребенку

В горле признаки острого тонзиллофарингита. Более вероятен вирусный тонзиллит исходя из ваших симптомов.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, на миндалинах налет
Скорее всего это проявления вирусного тонзиллита, то чтобы исключить братериальную ангину, которая требует назначения антибиотика, нужно выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Горло сильно болит? Увеличение лимфоузлов есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, говорит немного больно глотать , лимфоузлы вроде бы не увеличины

Начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте горло раствором Танткм Верде
Пока больше данных за вирусную этиологию
Если будет пониматься высокая температура или ухудшится самочувствие, то желательно начать антибиотики
Есть у вас возможность сделать стрептатест или ОАК? Нос как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, на счет стрептотест не знаю, оак можем сдать, она разговаривает немного как бы в нос

Начните в нос Аквалор стронг 3 раза в день, это гипертонический раствор, он снимает задолженность - 5 дней, при сильной задолженности Називин
Сейчас обязательно щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Обильное питье
Лечение пока местное, как сдадите ОАК - прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, сдали кровь, результаты продиктовали по телефону такие соэ 8, эритроциты 3,8; лейкоциты 7.0, палочкоядерные 2, эзофилы 2, монолиты 2, сегменнтноядерные 45, лимфоциты 49

Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, 5 лет

По крови больше данных за вирусную инфекцию
Продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, здравствуйте, извините! Пересдали в городе кровь, можете пожалуйста посмотреть, фото прикрепила

Как сейчас самочувствие? Есть улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, белый налет присутствует еще на гландах, дочь говорит что сейчас не так больно глотать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, полоскаем фурацилином, Оки не смогли найти

По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у детей до 5 лет должно быть наоборот, это косвенные признаки бактериальной инфекции, но смотрим в первую очередь на самочувствие
Если отмечаете улучшение, то продолжаем местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, хорошо, а чем еще полоскать можно?

Фурациллин/Хлоргексидин
Орошать раствором Тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, спасибо

Выздоравливайте!