Консультация психолога /

Мой муж постоянно обижается что я не уделаю ему достаточнооо внимания. Что его никто не любит и не понимает — вопрос №2566199

Мне 27 лет, как родила дочь начался просто ад.
Дочери 1.3 года.
Мужу 36 лет.
У нас после рождения ребёнка начались постоянные проблемы.
То я такая то я сякая. Вышла на работу. Оту удаленно 3 месяца ребёнку было. Руководитель у меня сложная. Иногда может нарушать рабочее время. И позвонить в 9 вечера. Если что то очень срочное.Иногда просто выговориться. Я сейчас очень жду повышения. В финансовом плане в первую очередь.
Объясняю мужу что нам это нужно потому что у него доход упал. И то что я зарабатываю это очень сильно. Я нас кормлю, а муж платит ипотеку и откладывает деньги на ремонт и т.д. Ребенока я полностью обеспечиваю.
Ругал что я грязнуля и т
Д я теперь постоянно убираюсь.
Всегда обед, ужин.
Вечером обьязательно прихожу к нему в комнату и сидим болтаем.
В плане секса если он хочет все делаю. Даже если не особо есть желание. Если совсем нет то нет.
Он заботиться обо мне тоже. Чай наводит.С ребенком сидит.
Начал заниматься изготовлением кожаных изделий я поддерживаю во всем. Фоткаю,слушаю, шила сидела. Конечно не вникала сильно в суть. Но у меня просто времени не хватает. Я всегда дома. Как белка. Дочь, работа муж.стараюсь себя в порядок приводить.
Я его не в чем не ограничиваю. Рыбалка пожалуйста, к друзьям пожалуйста, скоро от работы поедем в горы..
Пришел злой пару днем разговаривает со мной как с дерьмом. Я говорю в чем проблема
Он говорит а ты другого и не заслужила. Потому что мне на тебя насрать как и тебе на меня.
Я понимаю почему. Потому что начальница пару раз звонила когда мы общались. Но момент в том что сейчас очень важный период и я всячески пытаюсь. Быть на связи. Она тоже сложный человек. Ей иногда тяжело и она выговаривается..

Я видимо не права я незнаю что мне делать.

Возраст: 27

Психолог
Здравствуйте.
То что вы связываете его слова с диалогом начальницы, это вы так предполагаете или это он так сказал? Также вы пишете о том что отношения испортились с рождением ребенка, то есть история с начальницей это один из последних эпизодов а не причина конфликта. Вы пробовали спросить мужа прямо что ему не нравится? Он вас спрашивал о том же?
Клиент
Кристина Айговна, мы уже общались. Он мне много чего наговорил. Он говорил что до рождения я в нем растворялась. Слушала его как Бога. Поклонялась ему. Каждое его слово было для меня просто чем то ого. А сейчас я к нему отношусь поверхностно.
Про начальницу был диалог. Но я ей говорила что не нарушаем ра время. Но бывает что она звонит а информация важная. И я не могу сказать нет. Потому что я если ее услышу начинаю готовиться к след дню.
Я предположила что из-за нее.
Еще он часто ставит перед фактом. Я решил. Я то я се.я просто молча уже ухожу и все. Я уже морально не выдерживаю

Психолог
С появлением ребенка кризис в отношениях частое событие. Как правило, вопрос решается сам собой когда ребенок начинает посещать сад или школу, а до тех пор нужно искать компромиссы если стоит задача сохранить семью. Безусловно прежнего внимания дать мужу вы не можете, жаль что он этого не понимает, скажите ему что вы его очень любите и цените но на вас сейчас ответственность в виде малыша и новой роли поэтому вы несколько отдалились но все также его любите и скучаете. Предложите семейную психотерапию. Она очень помогает в таких ситуациях. Можно очно можно онлайн. Специалист поможет вам услышать друг друга, понять и договориться в тихой мирной и спокойной обстановке. Это самый быстрый и экологичный способ наладить ваши семейные отношения, потому что самостоятельно у вас это не получается и разговаривать тут нужно не только с вами но и с мужем. Когда ребенок пойдёт в сад уже и у вас будет иное настроение и улыбка и спокойствие, меньше усталости, появится время когда вы ни за кого не несете ответственность и снова сможете ощущать легкость вдохновение спокойствие романтику тогда постепенно все начнет налаживаться и муж и вы оба заметите изменения, главное до того времени не разрушить все.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо, если честно я на грани.
Я вспомнила почему он сегодня вспылил. Я готовила документы в МФЦ. И завтрак, мыла ребенку попу. Принесла презентацию которую делала весь вечер и говорю
Как я вчера не фигней страдала.
Он сказал норм.
Когда я распечатывала документы.
Он произнес фразу. Что сняли фильм основанный на 90.
Я говорю ну хорошо же.
Он говорит что ты там делаешь опять. Я говорю готовлю документы. Все он обиделся. Нужно было сесть и слушать что это за фильм. А нам до приёма оставалось 30 минут
Психолог
Ему очень не хватает вашего внимания. Любой холодок кажется катастрофой. Психотерапия вам поможет сохранить отношения, главное чтобы супруг согласился пойти.
Психолог
Здравствуйте.

С появлением ребёнка в вашей жизни ритм жизни меняется, происходит перераспределение внимания, конечно же, в пользу маленького человечка, который ещё многое не умеет, многое не знает, который совершает первые шаги в этом мире, которому необходимы внимание и забота 24/7.

И вот в этом изменении муж как бы потерялся, ему внимания стало меньше по естественным причинам, потому что ребенку нужно много внимания, а этот ресурс тоже лимитирован, и вот этот момент он принимает с трудом. Ему бы хотелось бы, чтобы был и ребёнок, и уклад вашей жизни не поменялся.

Также немаловажен тот момент, что у вашего мужа сейчас есть снижение заработка. А у вас, наоборот, потенциальное повышение. И этот момент также может ранить вашего мужа, задевать его мужское эго, а как же муж — это добытчик, тот, кто ведёт семью, а здесь получается как-то наоборот. И вот такой комплекс этих моментов даёт ему такое агрессивное поведение, когда он бы и хотел больше зарабатывать, приносить больше дохода, и хотел бы получать внимание с вашей стороны, но здесь не получается и там не получается, и это злит, износит, эту куда-то надо девать, и вот он её направляет на вас. Да, вы её не заслужили, но он не нашёл, куда её ещё деть, куда её выплеснуть.

Что вы можете сделать, чтобы улучшить ваше отношение, ваш микроклимат в семье. Вот вы говорите, что вы слушаете, он рассказывает про кожу прошила, вам это неинтересно. Но вы всё равно уделяете внимание, а почему бы вам не спросить, а чем вы можете ему помочь, не делать что-то по умолчанию, что на ваш взгляд кажется помощью для него, а прямо спросить об этом, что будет истиной помощью для него.
Также немаловажно будет тот момент, если у вас будет какое-то определённое время в течение там дня, когда вы можете спокойно с друг другом поговорить и рассказать, кто что сделал. К примеру, уложили ребёнка спать, навели кружку чая и посидели на кухне, поговорили, такой элемент планирования, прогнозирования поможет ему понимать, что у него есть время, у него есть возможность, чтобы провести время с вами, получить ваше внимание.

Позвольте обратить ваше внимание, что ситуация с начальницей, который тоже бывает тяжело, и ей тоже надо выговориться, и ситуация к тому, что и вашему мужу нужно ваше внимание, говорит о том, что вы очень хороший слушатель, что вы умеете это делать, и поэтому люди к вам тянутся, и поэтому, когда это восстановится с вашей стороны, мало люди чувствуют дискомфорт.

Тоже вам сделать, чтобы ваше эмоциональное состояние не ухудшилось, а улучшилось, первое — это время на отдых, хороший, качественный, продолжительный отдых, это нормальный здоровый сон, обязательно спать с нуля часов до 4:00 утра продиктована химией нашего организма, делать что-то новое, не обязательно что-то грандиозное, масштабное, приготовить другое блюдо, погулять с ребёнком в другом парке, и это приносит эмоции, строить планы и ставить цели, нам по жизни очень важно понимать, а зачем я это делаю, тогда появляются смыслы, тогда нам кажется, что мы не просто проносимся по этой жизни, а идём по ней осознанно.

Техники релаксации, йога, медитация, визуализация, простая релаксирующая музыка — всё это расслабляет нашу нервную систему, тем самым приводит её в норму.

Второй момент — границы, вы не обязаны всем угождать и всем отдавать своё время, если вы понимаете, что вы устали, значит, в конструктивной форме это говорите своему мужу: дорогой, я сегодня настолько вымоталась, я бы с радостью бы тебя послушала, но вот сил на это прямо сейчас откровенно нет, а улыбаться пластмассовой улыбкой для тебя, любимый, я не готова.

Подскажите, пожалуйста, удаётся ли вам проводить время наедине с мужем, и второй момент, а удаётся ли вам проводить время втроём, с семьёй. Вот формирование эмоциональной привязки, эмоционального контакта — это тоже важно, а он формирует только тогда, когда люди проводят время вместе, заняты каким-то общим делом.
Клиент
Андрей, удаётся
Как раз вечером как уложу ребенка я иду к нему и пьем чай. Общаемся. Секс и т.д.
Вторем мы проводим время все выходные и на прогулке или с 7 до 8 я все стараюсь отключать. И играть с дочерью и мужа заставляю это делать
Психолог
Очень хорошо, значит, эмоциональный контакт у вас налажен, здесь проблем нет.

Но вашему мужу вас не хватает как собеседника, как друга, как слушателя. Здесь даже можно вынести за скобки тот момент, что он не понимает, что у вас нет на это физически времени, у него есть сформированная неудовлетворённая потребность, из-за этого он злится.

У вас заботы о ребёнке, у вас важный период на вашей работе, и вы этим моментам уделяете много внимания, и ваш муж это видит, и он приходит к осознанию того, что на него внимания не хватает, словно по остаточному принципу. Это может оскорблять, задевать при условии, что есть личные проблемы у него.
Подумайте, а как ещё вы могли бы проявить внимание и заботу о муже?

Как вы думаете, помог бы вам разговор с мужем, которым вы честно ему скажете о том, что да, вы замечаете тот момент, что вы меньше стали общаться, разговаривать, у вас не всегда есть время на то, чтобы его полностью выслушать, сказать, почему это происходит, и совместно придумать, как вы будете это преодолевать. Таким разговором бы показали, что вы тоже это видите, что его потребность вы замечаете, но возможность её реализовать сейчас нет, и, попросив у него помощь в этом моменте придумать, а как сделать так, чтобы нам обоим было комфортно, опять же повысить его мужскую самооценку, придаст ему уверенности. Такой же тот момент, что его видят, его замечают, его понимают. Потому что сейчас он живёт с мыслью о том, что вам на него насрать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Что было с вашими отношениями до рождения ребёнка ? В беременность? Муж сильно изменился ?
Сейчас он манипулирует вами через обиду, но зачем пока не понятно. Такое чувство , что он хочет , чтобы все внимание было только ему , но не осознает , что у вас семья и на малыша уходит очень много времени и ресурса.
Вы пишите , что у него проблемы с работой , скажите , как сильно это влияет на него? И что вы больше зарабатываете ?
Клиент
Алина Николаевна, поменялось так как я относилась к нему как к пуду земли. Пыталась во всем угодить баловала во всем.
Сейчас просто нет времени. Все в половину врезалось. Так как я кормлю грудью мне сложно постоянно его хотеть и восхищаться им. Хотя я пытаюсь.
На работе у него постоянно негатив, все плохие и всех он ненавидит.