Консультация ортопеда /

Вальгус или....? — вопрос №1590808

Добрый день!
В 8 месяцев , когда ещё дочь не ходила, мы пришли к ортопеду , врач поставил дочь на столик и сказал, что у нас вальгус.
Сказал, если в 1 год и 2 месяца мы не начнём ходить, то придти к нему, а если пойдем , то придти в 1,5 года , и ещё он показал , как в домашних условиях делать по пару минут на каждую стопочку небольшой массаж
Дочь пошла в 1.2 и мы пришли к врачу в 1,5 года, он посмотрел дочь и сказал, что на правой ноге нет впльгуса, а на левой есть , надо продолжить массаж и подойти к нему в 2 года
Мы пришли в 2 года ( 26 сентября нам исполнилось) и он сказал , что вальгус и там и там ( снова на правой) направил к физиотерапевтау, который тот посмотрит и скажет нам нужен массаж или физио
На прием нам 4.10.23
Но я хочу мнение ещё других врачей ортопедов , потому что есть сомнения
Прикреплю фото, скажите пожалуйста, у нас все плохо?
И что в нашей ситуации делать?
Куда записаться? Массажи или что?
Обувь носим со супинатором, потому что без него трудно найти обувь, ходим в бассейн
Невролог сказал, что есть небольшой тонус а ножках и слегка в спинке

Возраст: 2

Хронические болезни: Была желтушка при рождении

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка обеих стоп.
При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст.

Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и нормальную ось пяточной кости, то так его потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в положении плоскостопия.

Рекомендовано:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите. Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры. Плавание - это очень правильно
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день!
Все эти процедуры должна предоставить поликлиника детская, или это где то делают платно , и если да, то где? Подскажите , пожалуйста

Ортопед, Травматолог
Это Ваши ортопеды могут подсказать, где их делают.
Они точно есть в санаториях, возможно в каких-то детских реабилитационных центрах.
В каждом регионе по разному решается.

Успокаиваться я бы особо не стал.
Еще ничего не произошло непоправимого, но стопами нужно серьезно заниматься.
Клиент
Константин Эдуардович, у нас вот такие врачи, с которыми я потеряла год считай
Теперь я буду заниматься, и серьезно возьмусь за то
Спасибо большое
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день!
Скажите , пожалуйста , массаж и физио нужно делать одновременно?
И если домашняя обувь , то одевать носочек в эту обувь ?
Ортопед, Травматолог
Носки надевать.
Одновременно можно делать 1 процедуру и массаж или 2 процедуры.
Перерыв между процедурами полчаса.
Вам всё это физиотерапевт объяснит.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо , Вам, большое!
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Да,посмотрев фото,у малышки имеется плосковальгусная установка стоп.Но что-то прям "супер -критичного" я не вижу.
У детей до 3-5 лет ,это считается вариантом нормы.И как таковой лечения не требует, но необходима профилактика.
Все,что я написала ниже,это направлено на профилактику,что бы ножку "удержать" в ее анатомическом,физиологическом положении,за счет укрепления капсульно-связочного аппарата, и все профилактические меры направлены именно на то,что бы укрепить капсульно-связочный аппарат н\к.
Рекомендую:
1) Профилактическая обувь-с фиксированной,жёсткой пяткой, (задником)каблучком Томаса-1 см. В магазинах она назвается профилактическая или антивальгусная.Ортопедическая обувь-по строгим медицинским показаниям!
И выделю несколько главных критериев обуви:
. ?обувь должна быть новой, а не "достаться" по наследству,Сделанная из качественного материала, "дышащих" материалов, безопасной для малыша. Отвечать основному правилу: КАЧЕСТВО-КОМФОРТ- БЕЗОПАСНОСТЬ
И?идти в размер ножки малыша, но не в коем случае не больше на размер
? Обувь должна плотно "сидеть" на ножке, но в тоже время, в ней должно быть комфортно, она не должна нарушать ходьбу, должна надёжно фиксировать стопу и голеностопный сустав. 4.Задний должен быть жёстким, высоким.В обуви должен быть каблук Томсона ( высота 5-10 мм,чтобы поддержать среднюю часть стопы и предупредить завал ее внутрь.
.?Подошва- жёсткой, но в тоже время достаточно гибкой,должна гнуться в месте переката стопы, у основания пальцев и иметь рельефную поверхность, что бы обеспечивать максимальный амортизирующий и противоскользящий эффект.
?Суппинатора быть не должно, это связано как раз таки с тем,что свод стопы у малыша он только-только начинает формироваться, у всех детей в возрасте до 3-4-х лет есть так называемое физиологическое плоскостопие. У малышей свод стопы заполнен жировой тканью, и стопа выглядит плоской. Эта жировая прослойка - своего рода «природный супинатор», который поддерживает свод стопы в правильном положении при ходьбе и беге. Ребенок растет, больше двигается - жировая прослойка истончается, и формируется продольный свод стопы (там, где на стельке супинатор). А то,что мы видим в обуви для первой ходьбы, типа профилактический супинатор-это всего лишь маркетинговый ход!
Я читала,что у Вас обувь с суппинатром, ничего страшного нет, пусть..
?.Обувь можно выбрать как с носиком закрытым или открытым, главное-широким,что бы малыш мог шевелить пальчиками.
застёжки на обуви должны быть регулируемыми, чтобы хорошо зафиксировать ножку ребенка.
Удобнее всего застежки-липучки.( или их еще называют "тейпы")
?.Обувь не должна быть массивной, тяжелой, что бы малыш мог спокойно в ней передвигаться.
На счет использования дома, я особого смысла не вижу, в таком возрасте- малыш не поймет, чего от него хотят.
Какую из огромного ассортимента обуви выбрать для первых шагов? и будет максимально отвечать основным критериям?
?Это такая обувь, как " Капика", есть целая линейка для первой ходьбы. "Тотто", Ортобум", "SuperFit", "Minimen","Антилопа" (серия-профилактическая обувь)

2.КУрс физиотерапии 1 раз в 3 мес-СМТ №10 на в\3 голеней
Электрофорез с 2.4% эуфиллина №10
3.Общий массаж с акцентом на нижние конечности (ступни)
4.ЛФК- дома с ребенком в игровой форме,что бы ребенку было интересно.Например, "Мишка косолапый",Велосипед","Балеринка" идр- можете по названию посмотреть в интернете, есть даже видео,как это выполнять.
Есть и групповые ЛФК,но-это только для деток старше 5 лет.
А пока только дома, в игровой форме и без Фанатизма! Так ребенок в силу возраста может не понять,чего мы от него хотим!
5.Плавание , бассейн 2 раза в нед.
6.Ходьба босиком по травке,песку,гальке ,любой ребристой поверхности .Можно использовать ортоковрик с различными секциями(песок,камушки,травка и др)
7.Для себя -обязательно каждые 3 мес снимайте видео,как ходит малыш (указывайте дату, так будет проще) + фото голеней ,для этого поставили ребенка на ровную поверхность,заинтересовали игрушкой и фотографируете нижние конечности от кончиков пальцев стопы по подвздошных гребеней (спереди/сзади)- так нагляднее можно оценить ,что было,что стало!
8.Вит Д- в профилактической дозировке- 500 МЕ /сутки.
9.Наблюдение ортопедом каждые 3-6 мес.
Не волнуйтесь,все со временем,нормализуется! Всё будет хорошо!

Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день)
Вы меня немного успокоили
Скажите, пожалуйста, физио и СМТ это делает детская поликлиника или это где то можно сделать платно и где?
Вы можете мне конкретно, пожалуйста, написать, где купить такую обувь? Мне ничего не жалко для ребенка , меня просто нужно немного направить ) и я займусь зарядкой и куплю , что нужно
Травматолог, Ортопед
такая обувь продается везде-в любом детском магазине.
На счёт физиопроцедур,это в Вашей поликлинике, к которой Вы прикреплены, делают бесплатно ,но направление на физиотерапию выписывает Ваш лечащий травматолог-ортопед.
Успокойтесь, самое главное,не переживайте так,я же Вам говорю,что ничего страшного и критичного нет, и до 5 лет -считается как физиологическая особенность за счёт того,что капсульно-связочный аппарат еще не окреп, и эластичен.Поэтому немного профилактики и все встанет на свои места!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое)
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Необходимо преобрести ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса

? Подвижные командные виды игр на свежем воздухе

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом

? СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур

? Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом

? Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом

? В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки

? Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев