Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1463840

Добрый день, приехали отдыхать на балтийское побережье, через неделю появилась специфическая сыпь у ребенка (2 года) , температуры нет, стул в норме, только аппетит плохой… были у врача ( сказал, что энтеровирус) прописали ацикловир 3 дня и зиртек , но сыпь через 3 дня не проходит, такое впечатление , что больше на руках … сыпь также есть на бедрах, лице ( около рта и немного на носу) , ладошках ( на ладошках чешутся) …. На ступнях нет и на теле больше нет

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ольга, по фото характерная локализация для сыпи при энтеровирусной инфекции
Специального лечения,как правило, не проводится, сыпь исчезает самостоятельно

При наличии зуда можно продолжить прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Дополнительно выпаивайте ребенка водичкой, дробно, в течение дня

Общий анализ крови не сдавали ? Стул у малыша какой консистенции ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, стул был обычный всю неделю, вчера только немного жидкий, анализы не сдавали пока…
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на энтеровирусную инфекцию по локализации и внешнему виду.
Так же в горле могут быть язвочки или пузырьки.
Лечение симптоматическое. Для уменьшения болевого синдрома и снижения температуры можно давать ибупрофен. Участки сыпи, особенно если чешутся и болят, обрабатывайте раствором Каламин. Обильное теплое питье. Пройдёт самостоятельно. Заболевание контагиозное , могут заразиться и окружающие.
Клиент
Камиля, подскажите, а долго ли ребенок может быть заразный… сыпь около недели уже..
Педиатр
Как раз до недели обычно ребёнок заразный.
Педиатр
А у заболевания инкубационный период (когда человек болеет, но не знает об этом) 5-7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек по 10 кап 2 раза в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, газированные напитки
Клиент
Виктория, подскажите, а это нормально, что сыпь нарастает и уже больше 10 дней…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое может быть
Если у вас сомнения в диагнозе, надо показать малыша врачу очно
Я и смотрю коллеги мои видим одно и тоже
Клиент
Виктория, спасибо, мы показывали, тоже сказали, что вирусное …
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
Если что, у вас есть мы здесь
Клиент
Виктория, просто пугает нарастание сыпи на ногах и руках и времени уже много прошло, даю полисорб , зиртек.. нет результата, адвантан тоже не помогает, может ли это быть чесотка? Ехали на поезде 2,3 недели назад…. Может подхватили, я так тоже в детстве подхватила в поезде.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если есть зуд в ночное время
24ч не мыть кожу, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявление вирусной экзантемы.
Проходит в среднем за 10-14 дней.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней.
Наружно: неотанин спрей или крем или каламин крем 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Легкий душ, в ванной не купаться пока.

Клиент
Юлия, может ли это быть чесотка?
По отсутствию зуда и характеристике сыпи не похоже совсем.
Энтеровирсная сыпь у детей и месяц держится бывает, не переживайте, всё пройдет.
Клиент
Юлия, на ладошках зуд есть…
Сильный? Ночной?
Клиент
Юлия, утром просыпается и чешет между пальцев…днем иногда …
Это допустимо. При чесотке всегда ночной.
Добавьте на ладошки неотанин крем или спрей 3-5 раз в сутки, хорошо успокаивает кожу.
Зуд у кого то возникает, у кого то нет, это индивидуально.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото проявление вирусной инфекции
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, только почему-то сыпь уже больше недели и ощущение , что больше …это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,это среднее значение по дням,всё индивидуально,в очень редких случаях высыпания сохраняются до месяца,подключите местное лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ) , наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на проявления вирусной экзантемы, проходить самостоятельно лечение симптоматическое. Можно использовать крем Неотанин 2 раза в день на 2-3 недели, внутрь капли зодак по 5 капель 2 раза в день на 7-10 дней.