Консультация дерматолога /

Что за сыпь на руках? — вопрос №1214126

Здоавствуйте! Давно была супь на локтях, на пальцах ног было. Сейчас стало больше появляться. Ходил к дерматологу, фото прикрепил. Сдавал анализы. Как вы считаете что это за сыпь? Связана она с аллергией на глютен? Много ел его. Сильно чешется, колит, болит. Пил больше месяца цетрин, не помогла, диазолин несколько дней тоже нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Соскоб на грибы делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет. Не говорил дерматолог про этот соскоб

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А сами с чем связываете появление сыпи?
Клиент
Виктория, на что похоже? С анализами, которые приложил
Клиент
Виктория, очень сильный зуд
Клиент
Виктория, помогите мне, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
На коже пальцев сыпь сначала сосудистая(в виде красных точек) или сначала были высыпания в виде покраснений и обычно сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Лев, покраснение, потом точки
Клиент
Лев, потом высыхает и коричневая корочка отходит
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Видимо такой специфический тип экземы - это аллергический дерматит на внешние причины, холод, бытовая химия.
Это хроническое заболевание, протекает волнообразно.
Нужно убирать воспаления и контролировать заболевание.
Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней снимать воспаление.
Потом мазать липидные средства!
Клиент
Лев, васкулит может быть? Если С реактивный белок в норме?
Клиент
Лев, если в норме реактивный белок, иммуноглобулин Е, посмотрите анализы, может быть васкулит?
Клиент
Лев, загрузил фото, последнее внизу, на ноге такое было. Похоже на высыпания, которые сейчас на руках?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
может быть ангиит, но он возникает на руках после орви или орз например.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Похоже на васкулит - ангиит, но он слишком локально, поэтому скорее всего экзема, и есть некоторая слабость сосудов которая и приводит к там сыпям.
Клиент
Лев, на ноге такая же сыпь,последнее фото внизу, на пальце ноги?
Клиент
Лев, и в норме у меня С реактивный белок, иммуноглобулин Е
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Он почти всегда в норме при васкулитах и различных воспалениях.
В любом случае сейчас пока доступна терапия симптоматичекая.
Патогенетической пока нет.
Клиент
Лев, я начал пить супрастин по 3 таблетки в день и гормональной мажу мазью, которую она прописала с тетрациклином. Пока ничего больше не надо пить?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
супрастин не нужно так много пить, достаточно 1 таблетки цетиризина в день.
Клиент
Лев, цетиризин я пил больше месяца, результата не было. Пожтому она сказала уколы фенкарола или супрастина. Так экзема у меня, или нет? Когда было на пальце ноги, я делал ОАК, реактивный и тромбоциты были в норме, совсем немного повышены, незначительно, реактивный тоже был в норме, АСЛО в норме. Я сдавал тогда тоже анализы и все были в норме. Страшного нет ничего?
Клиент
Лев, может быть реактивный процесс? Меня тут напугали. Что делать то мне в итоге?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если анализы в норме, то это такой тип экземы и беспокоится нет причин, лечиться гормональными мазями.
Если зуда нет, то цетиризин вам не нужен.
Можно попробовать пропить трентал по инструкции, если будет болеть голова, то поменять его на аскорутин и также пропить в течении 30 дней по инструкции.
Клиент
Лев, есть зуд и новые высыпания, немного но появляются, фиолетовые, небольшие на пальцах указательный двух рук, а от гормональный получше, но новые появляются. Значит если С реактивный белок был на той неделе в норме 0,60 и иммуноглобулин Е тоже в норме, то васкулита не может быть, аллергические высыпания, мазать гормональной мазью, пить от аллергии и аскорутин. И реактивного процесса не будет.
Переживать не стоит. Правильно я понимаю?
Клиент
Лев, прикрепил фото, внизу последнее. Это фолликулит красная точка?
Клиент
Лев, жутко чешется сыпь на руках
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего это экзема, она протекает волнообразно и относится к хроническим болезням.
Гормональные мази например акридерм мазать 2 раза в день на высыпания в течении 7 дней.
Обязательно увлажнять руки - липобейз лосьон 2-4 раза в день.
Не переохлождать, не перегревать, ходить в перчатках и ограничить контакты с бытовой химией, постепенно станет лучше.
Но, могут появляться новые высыпания.
Клиент
Лев, от гормональной мази лучше сегодня. Посмотрите фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Визуально лучше!
Клиент
Лев, не прикрепил ещё фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
хорошо.
Клиент
Лев, три внизу, последние, прикрепил.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
нужно дальше использовать акриддерм крем 2 раза в день в сумме 7-10 дней!
Клиент
Лев, ужасно вчера чесалось и новые все появляются
Клиент
Лев, как-будто венозные высыпания
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Могут так выглядеть, но по факту, от расчесов такие петехиальные высыпания.
Клиент
Лев, я вчера чесал и палец прям сжимал, тк сильно чесалось
Клиент
Лев, закрузил внизу ещё фото, на носу было. Похоже что сейчас на руках? Это было когда на пальце ноги было высыпание в конце октября, анализы были в норме, в тч ОАК
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
видимо это ваша особенность высыпаний в виде петехий.
Вы кушаете мясо?
Клиент
Лев, да, гемоглобин высокий всегда
Клиент
Лев, вы склоняетесь к экземе?
Клиент
Лев, посмотрите фото, последнее фото снизу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие васкулита. Причиной(одной из)может стать перенесенное вирусное заболевание.Гель троксерутин два раза в день, аскорутин 1т2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, реактивный белок в норме. Может быть васкулит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните гемостазиограмму,клинический анализ крови, уровень иммуноглобулинаЕ
Клиент
Сергей, иммуноглобулин Е в норме. Общий сдавал в конце октября, в норме был. Анализ прикрепил. Реактивный белок сдавал на той неделе, во вторник, 0,60. Анализы прикрепил, посмотрите.
Клиент
Сергей, что вы скажите по анализам? При С реактивной белке 0,60, иммуноглобулин Е в норме, может быть васкулит?
Клиент
Сергей, прикрепил фото, последнее, внизу, посмотрите, на ноге было тоже самое что сейчас на руках?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Васкулит без сомнений.
Клиент
Сергей, но в тот раз был С реактивный белок в норме 0,40 и сейчас 0,60 и тромбоциты были в норме, когда на ноге это было, сдавал ОАК, в конце октября, немного были повышены, незначительно. Все равно васкулит?
Клиент
Сергей, сейчас что-то нужно пить ещё? Я пью супрастин по 3 таблетки, начал.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аскорутин внутрь,троксерутин наружно.
Клиент
Сергей, страшного нет ничего? Если реактивный в норме, иммуноглобулин Е, в тот раз тромбоциты были в норме, когда на ноге было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможен реактивный процесс.
Клиент
Сергей, что мне делать? В больницу ехать или что?
Клиент
Сергей, никто сказать нормально не может ничего, ни один врач.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если отмечаете появление свежих элементов, посещение врача вам совершенно показано. Если нет свежих элементов, спешки нет,вполне возможно посетить доктора в плановом порядке после празников.Начните выполнять рекомендации.
Клиент
Сергей, я посетил доктора. Она написала что экзема у меня под вопросом. Новые есть высыпания на руках, на пальцах.
Клиент
Сергей, заключение я прикрепил от дерматолога, врач с 30 летним опытом. Написала экзема под вопросом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сколько докторов столько и мнений.К сожалению,не всегда удается прийти к консенсусу.