Сыпь на руках, ногах, животе и спине

Сыпь появляется на руках, ногах, животе и спине. Выглядит как мелкие, светлые, слегка приподнятые пузырьки или бугорки. Сильный зуд, особенно ночью, усиливается после душа. При расчесывании кожа краснеет, и покраснение распространяется на близлежащие участки. Появилось примерно 1,5 месяца назад, изначально было только руки, теперь ззуд усиливается

нет
30 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, загрузил фото

Скажите, пожалуйста, зуд днем беспокоит?
Чешется межпальцевые промежутки на руках и лицо?

Фирдовса Адамовна, на данный момент и днем и ночью ззудит, сейчас именно чешется пальцы и межпальцами ног, лицо не беспокоит. после душа все прям краснеет

Принятый ответ

Данная картина характерна для аллергического дерматита -это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.

В таком случае рекомендуется:
Сдать Общий IgE, если он будет высокий, консультация аллерголога

•Убрать контакт с аллергеном (на что есть подозрение, то и исключаем)
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
•Дексаметазон 4мг в/м 1 р/д 4 дня
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что это аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.