Добрый день! Около месяца назад, появилось высыпание на среднем пальце руки, на последней фаланге сбоку с переходом на подушечку пальца. Не чешется, но ощущение похоже, как будто бы на коже мазоль, при нажатии и сгибе пальца ощущение как от ожога или от ужаливания осы, или на нажатие мозоля. При выдавливании из этих пущыречков выделяется прозрачная жидкость, так же сходная с жидкостью которая образуется во влажных мазолях. Подскажите пожалуйста, на что это похоже и как можно вылечить эту сыпь? Порекомендовали в аптеке гиоксизон, от неё как будто бы даже хуже стало, кожа как будто стала грубее и потрескалась. Перестала мазать эту мазь
Здравствуйте! Это проявления экземы, чаще связь с раздражителями, длительный контакт с водой и бытовой химией, другими раздражителями, недостаток микроэлементов. Рекомендую по лечению Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, Днем подмазывать крем ф99 полужирный несколько раз в день на мес. Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна Сергеевна, благодарю вас за такой быстрый и подробный ответ! Воспользуюсь вашими рекомендациями! Действительно и раньше появлялись такие пузырьки но проходили сами и не беспокоили такое длительное время. Я уже начала опасаться, что это грибок( Такое проявление может появляться на фоне стресса?
Здравствуйте. Похоже на экзему. Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук. Наружно Целестодерм мазь 2 раза в день 7 дней. Эриус 10 мг один раз в день 5 дней. Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц. Омега 3 800 мг один раз в день один месяц В течение дня наносить Липобейз беби детский крем. Не использовать антисептик для рук. Исключить контакт с бытовой химией. Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б. Исключить всё сладкое фастфуд, майонез, острое. Сдать кровь общий и биохимия. Витамин Д. Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз
Оксана Александровна, благодарю вас за такой подробный ответ! Воспользуюсь вашими рекомендациями! Кровь сдавала около месяца назад, было все в норме, кроме феритина(20) и повышенного холестерина. На витамин д обязательно сдам
Пожалуйста. Ферритин надо скорректировать. Омега 3 немного снизит холестерин. Ну не сильно, но будет лучше. По витамину Д. Если будет ниже 25. То выбрать один день ( понедельник на пример) и принимать один раз в неделю по 50000 ед. Так 4 недели. Потом по 5000 ед один раз в день, один месяц. 10 дней перерыв и пересдать анализ. Далее по результатам. Целевой уровень витамина Д 70-80. Если он будет до 30. То по 5 тыс единиц утром три месяца. Потом 10 дней перерыв и пересдать.
Оксана Александровна, спасибо! Все поняла! Подскажите пожалуйста, а по феритину, какой препарат и в какой дозировке вы рекомендуйте? У меня дома есть солгаровское железо
Здравствуйте! У вас проявление экземы. Причины - это определенные тригеры- они вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать. Рекомендую: 1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые. 2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней. 3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц. 4. Акридерм 2р в день 10 дней. 5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день. 6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Здравствуйте Это экзема Хроническое заболевание Может повторяться Активно не мочите Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн Смягчение кремом бепантен в течение дня
Здравствуйте, Саша Это форма экземы, может носить хронический характер Необходимо пройти обследование: - проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный Лечение у гастроэнтеролога - проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт - уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин - уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток - ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней - цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней - Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней - после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, благодарю вас за ответ! Подскажите пожалуйста, такие высыпания могут быть и на фоне стресса? Очень напряженные время у меня, пью пустырник и Ново-сед
На фоне стресса - может быть, да Холестерин: уберите углеводы в питании, он встанет на место. Да- да, не жиры, а углеводы Пропейте Вита ферр по 1 т в день 2-3 мес Проверьте железо и ферритин после этого
Здравствуйте, это экзема кистей. Вода , моющие средства , стрессы , аллергены , вирусные инфекции, хроническое болезни дают такую картину . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан