Киста лонной кости

Здравствуйте. В мае попала в ДТП. Итог: закрытый перелом лонной кости с незначительным смещением отломков с переходом в вертлужную впадину. Консервативное лечение. 14 июля сделала мскт. Заключение: киста лонной кости. Патологии тазобедренного сустава не выявлено. Вопрос: 1. Почему образовалась киста? 2. Можно ли с ней спокойно жить и передвигаться? Можно ли беспокоиться и переживать по этому поводу, может она сама "рассосётся"? 3. Какое лечение обычно назначают при кисте? Или требуется оперативное вмешательство?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото Протокола КТ полностью с описательной частью.
Пока информации недостаточно для ответа и рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин, прикрепила

Удивительно, но КТ не описан сросшийся перелом лонной кости, хотя после травмы прошло всего около 2-х мес.
Сопоставление места перелома с локализацией кисты позволило бы говорить о причастности перелома к образованию кисты.
Ведь киста вполне может быть случайной находкой и находиться там долгие годы.

1. Почему образовалась киста?
Причины образования кист до сих пор не выяснены. В данном случае можно будет говорить о "виновности" перелома, если место перелома совпадает с локализацией кисты. Если совпадает, то случайный сбой в процессе регенерации костной ткани мог привести к формированию кисты.

2. Можно ли с ней спокойно жить и передвигаться?
Да, можно спокойно жить и передвигаться.

Можно ли беспокоиться и переживать по этому поводу, может она сама "рассосётся"?
Если киста молодая (связана с переломом), то она может как увеличиться, так и уменьшиться.
Если это старые дела, то скорее всего, она останется в одной поре.

3. Какое лечение обычно назначают при кисте?
Кисты не поддаются консервативному лечению.

Или требуется оперативное вмешательство?
Требуется через 6 мес сделать контрольное КТ и посмотреть динамику, потом через год.
Оперируют только активные быстро растущие кисты.
По описанию КТ Ваша киста на такую не похожа.
Больше похожа на старый законченный процесс, но нужно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин, спасибо за ответ!

Принятый ответ

? Добрый день

? 1. Почему образовалась киста? ➡️ ➡️ ➡️ Как правило кисты костной ткани образуются самостоятельно во внутриутробном развитии

? 2. Можно ли с ней спокойно жить и передвигаться? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? Можно ли беспокоиться и переживать по этому поводу, может она сама "рассосётся"? ➡️ ➡️ ➡️ Если молодая киста, то может меняться в размерах, если давно образовалась, то останется как есть

? 3. Какое лечение обычно назначают при кисте? ➡️ ➡️ ➡️ Консервативно не лечится

? Или требуется оперативное вмешательство? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос надо выполнять контрольное КТ через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно федеральным протоколам , на первом этапе диагностики пациент должен попасть на Прием к онкологу. Онколог определит дальнейшую тактику.