Консультация гинеколога /

Может киста яичника рассосаться? — вопрос №1449717

Здравствуйте! Переживаю очень, расскажу немного подробнее. Может есть ещё методы лечения. Проходила обследование для себя ничего особо не беспокоило, при осмотре врач ничего страшного не обнаружила, взяла мазки и направила на узи. У меня стоит спираль обычная и сказала день цикла не особо важен, на 16 день цикла сделала узи в левом яичнике нашли кисту, как мне объяснили. Доктор сказала узи переделать на 5-7 день цикла, начал немного болеть левый бок меня это насторожило. Пошла на узи на 6 день цикла врач при обследовании выпучила глаза и пригласила другого специалиста тем самым меня напугала ещё больше. Эта киста увеличилась в размерах и врач мне порекомендовала сдать анализ индекс Roma онкомаркер, анализы в порядке. Прописали дюфастон с 16 по 25 день 1 т 2 раза в день. Сегодня первый день месячных,можно надеяться на чудо?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть протокол УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи.
Функциональные кисты рассасываются в течение 3х циклов

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результат онкомаркеров и двух УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На чудо надеяться всегда можно и нужно.
Все будет хорошо. Кисты чаще всего сами рассасываются в течение 2-3 циклов.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Функциональная киста может уйти самостоятельно через пару месяцев. По прошествию этого времени повторите УЗИ
Клиент
Наталья, спасибо большое просто всё под вопросом и какая именно киста не понимаю. Естественно пойду к доктору с результатами нового узи.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Какая именно эта киста, не скажет никто, кроме патоморфолога по результатам биопсии. Все, что может УЗИ-диагност, это предположить. Ваша киста похожа на простую кисту желтого тела, они хорошо регресируют
Акушер, Гинеколог
У Вас обычная киста желтого тела, она рассосется самостоятельно, не переживайте
Клиент
Илона, благодарю. Страшно, что при такой кисте онкомаркер назначают.
Акушер, Гинеколог
НЕ могу Вам ответить на этот вопрос
Клиент
Подскажите пожалуйста если киста не рассосётся удаляют вместе с яичником?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по узи она не сильно и выросла. просто посмотреть узи в следующем цикле. описана простая киста желтого тела.
Клиент
Ольга, благодарю Вас за ответ, конечно переживаю так как переехала в другой город и пойду уже к другому доктору.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пока волноваться не нужно. в течение 3х циклов киста должна уйти
Клиент
Ольга, спасибо, что находите время отвечать на наши вопросы.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста если киста сама мне рассосётся, то удаляют вместе с яичником?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Удаляют кисту. Если это возможно. Если нет- интраоперационно принимают решение об удалении яичника вместе с кистой. Как правило, большинство кист хорошо вылущиваются