Плохой сон, температура

Здравствуйте, дочке 11 месяцев, 9кг 74см недавно начала сама ходить, без опоры и т.д Были проблемы с потоотделением, сходили к неврологу, нам выписали элькар 4 капли 2 раза в день, глицин 1/2т 2 раза в день, после приема данных препаратов, спустя неделю, дочь стала очень плохо спать ночью, часто просыпаться, хныкать, спала нормально только на груди. Днём спит хорошо, но стала спать немного больше, чем раньше, от 1 часа до 2ч, 2 дневных сна, раньше спала полтора часа, общий дневной сон был от 2ч до 2.20, сейчас же больше 3х часов... стоит ли перестать давать данные препараты? или дело не в них? И вторая проблема, на протяжении двух недель, у дочери днём температура 37.1 - 37.3, ребёнок активный, аппетит хороший Ночью измеряла было 35.8, на другой день 35.5 У нас в области замечена вспышка менингита, это же не может быть он?

нет

Здравствуйте, данные препараты как элькар, так и глицина не имеют доказанной эффективности, могут провоцировать аллергии, поэтому их не стоит принимать.
Описанное беспокойство и нарушение режима сна и бодрствования может быть связано со скачком роста и беспокойством на фоне прорезывания зубов.
Скачки роста это периоды быстрого роста малыша, когда появляются новые моторные навыки, то есть этапы развития, которые проходят все дети и может меняться режим дня. Днем ребёнок больше спит только за счёт того, что стал меньше спать ночью.
А беспокойство может добавлять прорезыванием зубов.
У малышей в норме может быть температура до 37, 5, особенно в жаркие дни, поэтому это вариант нормы.
По поводу менингитах, вероятно Вы имеете ввиду вспышки менингококковой инфекции, которые стали чаще регистрироваться по стране, то защитить малыша от Менингококка можно прививкой Менактра, которая делается с 9 месячного возраста.
Само по себе воспаление мозговые оболочек всегда появляется резким ухудшение состояния, лихорадкой, сыпью.
В описанной Вами ситуации его точно нет.
Но сейчас риск заразиться намного выше, поэтому стоит вакцинироваться.

Оксана, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте, Юлия. Элькар стимулирует, Глицин - седативного действия. Рекомендую учесть это при приёме препаратов: передвинуть на первую половину дня стимулятор ЦНС, на вечер то, что тормозит ЦНС. Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. Насчёт температуры – терморегуляция ребёнка только формируется, поэтому могут быть такие качели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, мы просто давали на ложечке с водой, благодарю за ответ

Принятый ответ

глицин лучше давать перед сном и оба препарата имеют доказательную базу.

Михаил, нам сказали одну часть утром, вторую вечером, попробуем сделать как вы советуете

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, у деток после приема Элькара проявляются эпизоды возбудимости. Летом у деток температура до 37.5 это норма, если ребенок не вялый.

Наталья, благодарю за ответ