Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребёнка — вопрос №1597220

Ребёнку 2 года. Сходили три дня в сад, начались зелёные сопли (две недели назад). Через день был приступ лающего кашля, приезжала скорая назначили пульмикорт. Сделали его три дня. Дальше врач его отменил, так как кашель почти исчез. Вылечили сопли изофрой. Температуры нет. Но по ночам сильный кашель до рвоты. И в течение дня подкашливает. Несколько врачей слушали, лёгкие чистые. Аппетита нет. Сдали анализ крови. СРБ в норме, при этом соэ 52 и тромбоцитоз. Как лечить? Делать ли ингаляции?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
От коклюша привиты? Кашель лающий? Насморк обильный?
Как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, делали пентаксим как положено.
Самочувствие в целом нормальное.
Кашель лающий был один раз, в основном по ночам очень сильный, но не лающий.
Когда болели год назад, такой кашель лечили пульмикоротом.

Клиент
Инна Сергеевна, когда засыпает есть ощущение, что начинает стекать слизь, то есть мокрота в носоглотке точно есть.
В целом обильного насморка нет.
Педиатр
Ингаляции необходимо когда именно случается стеноз(отёк гортани, сопровождается кашлем и затруднением дыхания) .
И тогда дозировка пульмикорта составляет 1 МГ. Дышать необходимо именно в момент приступа. После ингаляции обязательно промыть нос, рот, умыть лицо.

А сейчас в этом просто нет смысла.
Педиатр
Чаще всего как раз кашель из за стекающей слизи.
Если кашель больше месяца и нарастает, то тогда исключаем коклюш.
Клиент
Инна Сергеевна, думаете что соэ может быть таким высоким при этом?
Педиатр
Рекомендую конечно анализ переделать. Так как при хорошем самочувствие и хорошем результате СРБ, такого СОЭ быть не может.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо сдать ПЦР на коклюш и паракоклюш. Даже если ребенок привит, он может болеть в более лёгкий форме. Если кашель сухой то модно использовать Синекод
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить анализ крови полностью?
Сейчас болеют коклюшем даже привитые дети, в стертой форме.
Если активного отделяемого из носа нет, то нужно исключать этот вариант, сдав пцр на коклюш, и кровь на антитела IgM к коклюшу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Приложила анализы.
Педиатр
Тромбоцитоза нет, тромбоциты в норме до 500. Возможно, показатели крови уже пришли в норму, а соэ всегда одним из последних восстанавливается.
Поэтому если кашель до рвоты по ночам продолжается, дообследуйтесь на коклюш.