Консультация эндокринолога /

Высокий показатель ТТГ — вопрос №2408147

Здравствуйте, дочери 18 лет. Нет совсем аппетита, постоянно мокрые ладошки. Сдали анализы, высокий ТТГ. Но и ферритин не большой. Проблемы с щитовидкой? Или дело в железодефиците?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Ирина. Проводилось ли дочери узи щитовидной железы?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, да проводились. К сожалению не могу найти выписку. Но суть была в небольшом недоразвитии щитовидки.

Клиент
Дмитрий Сергеевич, D3 и Йодомарин принимает на постоянной основе
Терапевт, Рентгенолог
По анализам первичный субклинический гипотирез. Терапия у вас правильная (при ттг не более 10, принимают йодомарин) и контроль ттг каждые 8 недель. Уменьшение ферритина может быть связана с нарушенной функцией щитовидной железы. Гемоглобин в норме или тоже понижен?
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется субклинический гипотиреоз (когда ТТГ выше нормы, а Т4 св. в норме)
Лечение в таком случае показано при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 мЕд/л, при неоднократном стабильном повышении ТТГ до 10,0 мЕд/л

Если беременность сейчас не планируется, то рекомендовано пересдать ТТГ и Т4 св. через 2 месяца

В плановом порядке сделать УЗИ щитовидной железы

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимать гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Низкий Ферритин тоже влияет на рост ТТГ

Витамин Д в норме. Принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

P.S. Увидела, что вы писали про прием йодомарина. Он не показан. Йодомарин назначаем при планировании беременности, при беременности и во время периода грудного вскармливания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Ттг выше , т4 св в норме . Это субклинический гипотиреоз
Если девушка не беременна , не планирует беременность в ближайшее время , просто контроль ттг , т4 св через 2 мес
Если планируется , то надо начать принимать Тироксин

Витамин д -показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ).
Ферритин низкий . Принимать тардиферон по 2т в день 2 мес , затем контроль показателей
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу вероятнее всего имеется субклинический гипертиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, если не планируется беременность. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Дополнительно сдайте анализ на Т4 своб. и анти к ТПО. Если Т4 своб. в норме, значит подтвердится субклинический гипотиреоз, терапия не нужна. Если имеется снижение Т4 своб., то в данном случае уже манифестный гипотиреоз, при данном состоянии терапия требуется.

По анализу имеется снижение ферритина. Данный фактор так же играет роль для здоровья щитовидной железы. В норме он должен быть выше 45. Необходимо начать приём препарата тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. При субклиническом гипотиреозе ТТГ контроль через 2 месяца. При восстановлении уровня ферритина до нормы ТТГ может придти в норму.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Витамин д3 в норме.
Эндокринолог
Увидела ещё результаты анализов. Т4 своб. в норме, значит субклинический гипотиреоз, терапия не нужна. Восполните уровень ферритина, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Ани к ТПО в норме. Риска аутоиммунного тиреоидита нет.