Стоит ли переживать и делать НИПТ?

Доброго дня! После первого скрининге риски: Дауна 1:402, задержки развития плода 1:61. По УЗИ всё в норме, PAPP-A 0,366 МоМ. Акушеры-гинекологи настоятельно отправляют на НИПТ, хотя от генетика (который в отпуске, поэтому рекомендации только на бумаге) таких указаний нет. Он советует аспирин и повторное УЗИ 26-27 недель. Вопрос: стоит ли идти на дорогостоящий анализ с такими рисками или достаточно повторного УЗИ-скрининге во втором триместе? Сейчас срок 17, 4 недели.

Хронических болезней нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Риски аномалий развития низкие.
Не вижу оснований для проведения НИПТ.
Назначение аспирина целесообразно

Принятый ответ

Добрый день! Не вижу поводов направлять вас на дополнительные методы диагностики. Все результаты в норме. Аспирин назначается для профилактики преэклампсии, у вас низкий риск

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас все риски низкие, ребёнок растёт здоровым. Вам не показано проведение исследования, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день.
риски хромосомных аномалий низкие и показаний к генетическим исследованиям у вас нет.
По поводу высокого риска задержки развития и преэклампсии (от тоже высокий, в отношении этих состояний "порог отсечки" 1:150) - нужно принимать кардиомагнил 150 мг по 1 таб на ночь до 36 недели.