Консультация детского невролога /

Крутим колёсики у машинок — вопрос №2291595

Доброго дня, начиталась в интернете о том, что кручение колесиков у машинок это признак РАС. Разговаривали с неврологом. Она проблем не видит и все же я начала переживать. Ребенок родился не доношенным на 30 недели. Дышал сам. В помощь ставили как бы купол с кислородом. Переворачиваться начал месяца в 3. Пополз ровно в 8,пошол в 11. Из слов пока лепет, наверно ещё несовсем осознанный по типу Ма-ма-ма, ба-ба-ба, та-та-та, ля-ля-ля, ам-ням. Бизиборды использует по назначению. Показываю как, что нажимать, поднимать, он повторяет. Указательного жеста пока нет.Хотя наверно появляется, тыкает указательным пальцев в глаза, рот, нос. Но по прозьбе где носик, глазки т. Д не показывает. Хотя ежедневно занимаемся. Так же никак не хочет хлопать ладошками. И вообще ему ладушки как - будто не интересны. Хотя на песенку реагирует. На имя отзывается по желанию. Если чем-то занят то может не обращать внимание, хотя вижу, что слышит. Сейчас нам кстате год и почти 2. Очень переживаю. Ребёнок в целом, очень спокойный, с самого начала выстраивали режим. И на данный момент режим сна и бодростаоаания на мой взгляд идиальный. Ночью ребёнок тоже спокойно спит

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте
В Вашем описании можно отнести к варианту нормы
Важна динамика
До 2х лет о РАС не говорим
УЖ формируется до 18 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а то, что ребёнок в ладошки не хлопает это ничего?

Невролог
Повторюсь , до 18 мес еще формируется ( ладошки и УЖ)
Учитывая , что ребёнок недоношенный, навыки осваивает с задержкой
Каждый день учите , показывайте своей рукой
Походите в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на норму для этого возраста, за рас по описанию ничего не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Не переживайте, сейчас по описанию нет у вас данных за РАС, поверьте дети у кого есть такая проблема абсолютно не режимные, с ними сложно в принципе выстроить режим, у них периодически есть сильные истерики. Указательный жест формируется до 18мес, вам ещё только 14мес, у недоношенных о отодвигаются сроки созревания всех навыков. Постоянно разговаривайте с малышом, все действия проговаривайте, развивайте крупную и мелкую моторику
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, благодарю за ответ. С ребёнком разговариваем постоянно, много читаю и пою ему. Со следующей недели начинаем ходить на развивашки. Ну вот с "ладушками" не вяжеться у нас) если было бы что - то не так, уже сейчас это появлялось бы в нарушении режима? И истериках?
Невролог
Да, у деток с отклонениями нереально сформировать режим, с ними тяжело, а в ладушки не все детки любят на самом деле, у всех деток разные интересы)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Моторное развитие, несмотря на недоношенность, норма. В психоречевом
развитии хотелось бы появление отдельных осознанных слов. Хорошо, что отзывается на имя. Что в бытовом плане? Если скажете дай красную машинку, выберет из игрушек?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, нет. Не выбирает и не даёт. Хотя когда просишь смотрит на игрушку и улыбается. Но не даёт. Это о чем - то говорит? По прозьбе даёт только ложку которой кушает. Ложку с 11 месяцев сами держим и сами в рот несём. А вот зачерпнуть не всегда получается. Поэтому прошу дать ложку, что бы самой зачерпнуть и передать ему
Клиент
Надежда Юрьевна, из слов, как мне кажется, осознаных только мама, утром просыпается и чётко зовёт мама. Без лепета., когда захожу в комнату улыбается. И ещё ам ням когда голодный. Не знаю осознанно ли. Но чаще всего ам ням лапочим перед едой. После того как поест не использует данное слово
Невролог, Детский невролог
Неплохо. Критичного нет, возраст еще позволяет наблюдать за дальнейшим развитием. Должны видеть прогресс. В противном случае обращайтесь к неврологу за лечением. Указательный жест до 18 мес может формироваться. Простые фразы с 2х лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок близких различает?
Учите использовать жест "пока-пока", "какой большой"?