Стул маленькими кусочками

Здравствуйте Наверное странный вопрос будет. Я в целом хожу постоянно стабильно в туалет, иногда 3-4 раза в день, иногда могу через день, стул по большому в целом стабилен, НО бывает что могу сходить по большому и выйдет нормальный размер кала, длинный, без комков, а бывает, что тяжело выходит, приходится дуться, но при этом выходит нормальный размер кала, а следом может быть маленький, приходится сильно дуться и на бумаге останься горошина кала. Это что-то плохое значит? Недавно от сыра сначала была диарея, потом уже нормальный стул и следом маленький кусочек кала. Я могу вытереть его бумагой даже. Приходится в завершении дуться . Это что-то страшное ? У меня есть тревожное расстройство, недавно начиталась про рак кишечника и вот сейчас переживаю… Плюс когда то давно уже лет шесть прошло как у меня были спазмы кишечника, даже сдавала на скрытую кровь и показало что даже есть, но тогда у меня анализ проводился после кд и плюс есть Геморой. Это может что-то плохое быть? Или это просто расстройство кишечника?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Характер стула может меняться на фоне характера употребляемой пищи, приема лекарственной терапии, наличии заболевания органов пищеварения (кишечника, панкреатобилиарной системы, желудка), нарушения обмена веществ, тревожности . В подобной ситуации с целью исключения заболевания желудочно-кишечного тракта рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму+скрытая кровь, общий анализ мочи +амилаза, УЗИ брюшной полости, ФГДС, Назначение терапии и дальнейшего обследования приснеобходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса и повышенной тревожности. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Каких то подозрительных моментов в описанной ситуации нет. На форму стула, на кратность стула, влияет большое количество факторов. Это питание, приём лекарственных препаратов, а главное состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, что может приводить, как к ускорению моторной функции, что приведёт к более жидкому стулу, так и к замедлению, что придаст калловым массам вид более плотный, тугой, сухой. Поэтому коррекция психо эмоционального фона, является ключевым моментом для нормальной работы кишечника и органов ЖКТ в целом.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь, не переживайте, т.к это оказывает влияние на желудочно-кишечный тракт и ухудшается моторику , вызывая функциональное расстройство кишечника. Для уточнения состояния кишечника информативно выполнение:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,
- анализ кала на гельминты методом парасепт.
Для нормализации стула возможен прием пробиотиков пробиолог срк 1 раз в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Подозрений на онкологический процесс по описанию нет никаких, не переживайте.