Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гастроскопии — вопрос №1464029

Добрый день, подскажите пожалуйста, в том году я удалила ЖП, сегодня решила пройти гастроскопию, очень растроилась, в том году был пролечен НР( было+++) . Из жалоб ничего не беспокоит в принципе, кушать хочется через каждые 2-3 часа. Анализы биохимию и клинический анализ крови в этом году не делала, в том году всё было в порядке. УЗИ БП прилагаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, удален жп

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс у вас что ? Прикрепите результат пожалуйста .
Клиент
Екатерина, загрузила

Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас происходит заброс желчи в желудок , за счет чего происходит раздражение слизистой желудка , эрозии желудка .
Экспресс тест во время фгдс часто дает ложноположительный результат, поэтому хеликобатер нужно пересдать :
Анализ кала на хеликобатер или уреазный дыхательный тест.
После сдачи анализа обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели ( от него черный стул )

При положительном тесте на хеликобатер добавить антибактериальный препараты ( Амоксициклин и Вильпрофен )
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста через сколько времени после лечения нужно повторить гастроскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через 4-6 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. А какая схема лечения была хеликобактер пилори и по продолжительности?
Клиент
Добрый день, схема была такая:
Рабепразол 20мг 2 р/день за час до еды 2 недели, затем 1 р/день утром 2 недели
Амоссицилин 1000мг 2р/д после еды 2 недели
Кларбакт 500мг 2 р/день после еды
Флориаза 1п 1 р/д днем после еды 2 недели
С 15 дня лечения
Эрмиталь 10000 ЕД 1т 3 в день во время еды по 2 недели в месяц, 3 курса
Ребагит 1т 3р/д после еды 1 месяц
Через несколько месяцев я сдавала анализ кала, результат был отрицательный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно к этой схеме должны идти еще препараты висмута.
Порекомендую все таки, сдать кал на антиген хеликобактер пилори или с13 дыхательный уреазный тест( антибиотики и препараты висмута исключаем за 1 месяц до исследования и ипп- за 2 недели)для подтверждения. Если и там обнаружат то все таки решить вопрос о дальнейшем лечение другими схемами.
Клиент
Трофимова, я правильно понимаю что, Вы считаете что кровоизлияние слизистой вызвано НР?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы какие либо препараты принимаете, например обезболивающие, аспирин или глюкокортикостероиды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, одной из причин развития эрозий является хеликобактер пилори.
Клиент
Трофимова, нет, у мене не было сильных болей
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются острые поверхностные дефекты слизистой желудка - эрозии. Нуждаются в терапии. Если Вы еще не начали терапию, рекомендую выполнить подтверждающий тест - анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции. Ваши родственники, с которыми Вы проживаете совместно в прошлом году проходили тест на хеликобактерную инфекцию?
Клиент
Марина, нет, проходила только я
Гастроэнтеролог
Рекомендую родственникам, которые совместно с Вами проживают, также пройти тест и при выявлении хеликобактерной инфекции также пройти курс лечения во избежание Вашего повторного заражения.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, ещё по диете во время терапии, я буду придерживаться диеты 5, можно мне молочные продукты, чёрный хлеб, арбуз
Гастроэнтеролог
Молочный продукты можно, хлеб лучше серый, с арбузом пока повременить на период лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По ЭГДС эрозии в желудке, которые образовались по всей вероятности из-за заброса желчи в желудок и возможно есть инфекция хеликобактер пилори.
На данный момент проведите обследование на хеликобактер - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Если результат будет положительный:
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Если хеликобактер пилори не обнаружится:
1. Эзомепразол 40 мг 1 раз в день утром 4 недели.
2. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней. Как закончите его - Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней.
Через 1 месяц после пройденного курса лечения повторить ЭГДС.
Клиент
Елена, добрый день, подскажите пожалуйста, если я уже начала терапию (Де-нол, Урсосан, Нексиум, Ребагит), мне нет смысла сейчас делать уреазный тест?Если нет, что лучше сделать тест или гастроскопию с биопсией?
Гастроэнтеролог
Нет, сейчас нет смысла его делать.
Самые информативные это кал на АГ Х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Биопсия во время ЭГДС малоинформативна, поэтому лучше сделайте один из двух вышеуказанных тестов после завершения лечения через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла Вас , спасибо