Результаты гастроскопии

Добрый день, подскажите пожалуйста, в том году я удалила ЖП, сегодня решила пройти гастроскопию, очень растроилась, в том году был пролечен НР( было+++) . Из жалоб ничего не беспокоит в принципе, кушать хочется через каждые 2-3 часа. Анализы биохимию и клинический анализ крови в этом году не делала, в том году всё было в порядке. УЗИ БП прилагаю

Гастрит, удален жп
37 лет

Здравствуйте .
По фгдс у вас что ? Прикрепите результат пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марнина
Клиент

Екатерина, загрузила

У вас происходит заброс желчи в желудок , за счет чего происходит раздражение слизистой желудка , эрозии желудка .
Экспресс тест во время фгдс часто дает ложноположительный результат, поэтому хеликобатер нужно пересдать :
Анализ кала на хеликобатер или уреазный дыхательный тест.
После сдачи анализа обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели ( от него черный стул )

При положительном тесте на хеликобатер добавить антибактериальный препараты ( Амоксициклин и Вильпрофен )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марнина
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста через сколько времени после лечения нужно повторить гастроскопию?

Принятый ответ

Через 4-6 недель

Здравствуйте. А какая схема лечения была хеликобактер пилори и по продолжительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марнина
Клиент

Добрый день, схема была такая:
Рабепразол 20мг 2 р/день за час до еды 2 недели, затем 1 р/день утром 2 недели
Амоссицилин 1000мг 2р/д после еды 2 недели
Кларбакт 500мг 2 р/день после еды
Флориаза 1п 1 р/д днем после еды 2 недели
С 15 дня лечения
Эрмиталь 10000 ЕД 1т 3 в день во время еды по 2 недели в месяц, 3 курса
Ребагит 1т 3р/д после еды 1 месяц
Через несколько месяцев я сдавала анализ кала, результат был отрицательный

Обычно к этой схеме должны идти еще препараты висмута.
Порекомендую все таки, сдать кал на антиген хеликобактер пилори или с13 дыхательный уреазный тест( антибиотики и препараты висмута исключаем за 1 месяц до исследования и ипп- за 2 недели)для подтверждения. Если и там обнаружат то все таки решить вопрос о дальнейшем лечение другими схемами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марнина
Клиент

Трофимова, я правильно понимаю что, Вы считаете что кровоизлияние слизистой вызвано НР?

Вы какие либо препараты принимаете, например обезболивающие, аспирин или глюкокортикостероиды?

Да, одной из причин развития эрозий является хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марнина
Клиент

Трофимова, нет, у мене не было сильных болей

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются острые поверхностные дефекты слизистой желудка - эрозии. Нуждаются в терапии. Если Вы еще не начали терапию, рекомендую выполнить подтверждающий тест - анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции. Ваши родственники, с которыми Вы проживаете совместно в прошлом году проходили тест на хеликобактерную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марнина
Клиент

Марина, нет, проходила только я

Рекомендую родственникам, которые совместно с Вами проживают, также пройти тест и при выявлении хеликобактерной инфекции также пройти курс лечения во избежание Вашего повторного заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марнина
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, ещё по диете во время терапии, я буду придерживаться диеты 5, можно мне молочные продукты, чёрный хлеб, арбуз

Принятый ответ

Молочный продукты можно, хлеб лучше серый, с арбузом пока повременить на период лечения.

Здравствуйте.
По ЭГДС эрозии в желудке, которые образовались по всей вероятности из-за заброса желчи в желудок и возможно есть инфекция хеликобактер пилори.
На данный момент проведите обследование на хеликобактер - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Если результат будет положительный:
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Если хеликобактер пилори не обнаружится:
1. Эзомепразол 40 мг 1 раз в день утром 4 недели.
2. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней. Как закончите его - Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней.
Через 1 месяц после пройденного курса лечения повторить ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марнина
Клиент

Елена, добрый день, подскажите пожалуйста, если я уже начала терапию (Де-нол, Урсосан, Нексиум, Ребагит), мне нет смысла сейчас делать уреазный тест?Если нет, что лучше сделать тест или гастроскопию с биопсией?

Принятый ответ

Нет, сейчас нет смысла его делать.
Самые информативные это кал на АГ Х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Биопсия во время ЭГДС малоинформативна, поэтому лучше сделайте один из двух вышеуказанных тестов после завершения лечения через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марнина
Клиент

Елена, поняла Вас , спасибо