Консультация гастроэнтеролога /

Полипоз желчного пузыря — вопрос №1222462

Жалоб нет особо. Повышен общий холестерин (6.75) и ЛПНП (5.1). Проходил узи внутренних органов, заключение и рекомендации приложил. Полипоз ЖП, застойные явления в ЖП и липоматоз поджелудочной железы. Рекомендуют фгдс, колоноскопию. Чет страшновато по поводу онкологии, как быть и что делать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Имт 29, песок в почках.

Терапевт
Здравствуйте, как давно полипоз ЖП? Полипы холестериновые,что пишут по узи?
Клиент
Мария, в первый раз диагностирован. Узи приложил

Терапевт
Полипы пишут,вероятно истинные, вам необходимо найти эксперта по узи, чтобы более точно определить. Что касается истинного полипоза,то это 80-90% риск онкопатологии,тем более,если семейный анамненз по онкопатологии отягощен. Если истинные, то, конечно, однозначно выполнять холецистэктомию. К сожалению, неизвестно, когда они могут выстрелить, а жить, как на половой бочке с ними тоже малоприятного
Клиент
Мария, так я сегодгя и сделал узи и эксперта. Или там недостаточно информации?
Терапевт
Он пишет истинные или холестериновые. То есть неоднозначно, я бы вам рекомендовала в динамике через 2-3 месяца повторить узи в другом месте. За это время ничего критичного не произойдёт,ну и чтобы желчный пузырь без показаний не удалить. Но,судя по описанию, они скорее всего истинные
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы в желчном пузыре выявлены впервые? Что вас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Биохимический анализ крови выполняли? Наследственность неблагоприятная по полиппозу, проблемам с желудком, кишечником присутсвует?
Клиент
Марина, впервые, ничего не беспокоит. Пошел на узи по направлению терапевта в связи с высоким холестерином. Наследственность нормальная, у родителей нет полипов. Проблем с желудком и кишечником нет. Биохимия трехмесячной давности, сейчас приложу
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время ли после еды , Урсодезоксихолевая кислота (250мг) (разжижает желчь, улучшает ее отток, регулирует обмен холестерина) по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев для контроля динамики роста полипов в желчном пузыре.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Максим, здравствуйте. Я бы тоже рекомендовала пройти колоноскопию и фгдс . Выполняйте сразу 2 исследования в медикаментозном сне. Для вас это пройдет максимально комфортно и не страшно .
Полипоз желчного пузыря является показанием для холецистэктомии
Если нашли полипы в желчном , возможно в кишечнике тоже найдут , так что лучше выполнить данные исследования
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужно сделать ещё раз узи экспертного класса. Если и там увидят подипы, то нужно удалять желчный пузырь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела представленные обследования!
Действительно имеются полипы желчнго пузыря.
Но не торопитесь с оперативным лечением, если выявлены впервые, то наблюдение в динамике, т к по УЗИ нельзя точно сказать о характере полипов (истинные или ложные)
Рекомендую вам:
-кт органов брюшной полости с контрастированием для оценки характера полипов
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ) в динамике.
Рекомендую:
-прежде всего это работа над собой, коррекция веса постепенная, дозированная физическая активность, средиземноморская диета
-урсофальк по весу на ночь не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости