Скудные выделения

Здравствуйте. На ГВ уже полтора года. Достаточно ещё интенсивно кормлю, и днём и ночью тоже ещё ребёнок просит грудь, особенно сейчас, режутся сразу 4 зуба. Сегодня 12й день цикла. Заметила после обеда,очень скудные коричневые выделения. С утра их не было. Живот не беспокоит. Всё нормально. Голова немного начала побаливать и появились коричневые выделения. После родов месячные начали приходить через три месяца. Всё хорошо, ничего не беспокоит. Цикл то 28 дней, то 31, то 34. Но каких-то задержек не замечала. Но в принципе всегда цикл скачет у меня, но в пределах 35 дней. Подскажите, что это может быть?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще во время кормления грудью менструальный цикл может быть нерегулярным, это связано с высоким количеством пролактина который вырабатывается в этот период, поэтому ничего страшного в этом нет, но для точного исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1723855422fcdade211784a2f76b7ed4ce19da5cb0.jpg
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, если ничего не беспокоит. Кровотечения нет, выделения не обильные, просто цвет выделений окрасился в коричневый. Такое может быть на фоне гормонального сбоя? У меня муж уехал в командировку, двое детей,не могу пойти на узи сейчас. Он приедет в конце октября. Тогда смогу уже пойти на узи. Переживаю, за полтора года лактации такого не наблюдала.

Ирина
Клиент

Мне писали, что это возможна беременность. Но, у меня была менструация, на прошлой неделе закончилась, сегодня 12й день цикла. Овуляции я так понимаю ещё не было, я её обычно чувствую.

Всё верно, такое действительно может быть на фоне лактации, переживать не нужно, Пройдите УЗИ Как только будет возможность

Ирина
Клиент

Это не экстренная ситуация?А то я себя накрутила. 😊

Экстренная ситуация - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, Тогда нужно обратиться в гинекологический стационар

Ирина
Клиент

Спасибо. Я вас поняла 😊

Ирина
Клиент

Подскажите, а такие выделения могут быть при овуляции? Сегодня 12й день, овуляция же уже может прийти?

Да всё верно, такое тоже возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
На фоне лактации могут быть нерегулярные менструации и подобные выделения , обычно это считается вариантом нормы . Если Вы сильно обеспокоены , то в подобных ситуациях может быть рекомендовано проведение узи малого таза .

Ирина
Клиент

Ирина
Клиент

Такое возможно на фоне лактации , но если были половые акты с эякуляцией во влагалище , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать кровь на ХГЧ , для исключения беременности. Овуляции на фоне ГВ могут быть нерегулярными

Принятый ответ

Здравствуйте! Самый главный вопрос , Вы предохраняетесь?

На гв могут быть ациклические выделения, но в первую очередь мы должны исключить беременность. Для этого нужно сдать кровь на ХГЧ

Если беременности нет , то пока наблюдаем, даже у самой здоровой женщины могут быть сбои менструального цикла пару раз в год.

Если это продолжается - необходимо провести узи контроль .

Ирина
Клиент

Здравствуйте. Нет, с мужем не предохраняемся. В прошлом месяце месячные были. На прошлой неделе закончились, сегодня 12й день цикла. Овуляция когда приходит, я её обычно ощущаю. В этом цикле ещё не замечала. Муж сегодня уехал в командировку. У меня двое детей. Не могу на данный момент пойти на узи. Он приедет в конце октября, тогда смогу пойти. Переживаю из-за этого. Но меня ничего не беспокоит, обильных выделений, кровотечений нет. Болей нет. Дискомфорта в животе нет. Просто цвет выделений коричневый.

Я понимаю Вас, сделайте хотя бы тест на ХГЧ , это поможет дать хоть какой то ответ и исключить острое состояние

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коричневые скудные выделения в середине цикла при регулярных менструациях — вариант нормы, чаще всего связаны с овуляцией и колебаниями уровня эстрогенов и пролактина. Если выделения кратковременные, без боли, запаха и температуры, лечения не требуется. Достаточно наблюдения и обычного контроля цикла.

Ирина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Выделения начались позавчера, после обеда! Вчера с утра их не было уже, сегодня тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
На фоне периода лактации действительно могут быть такие выделения
Ничего страшного обычно в этом нет
Рекомендуется пройти дообследование и исключить органическую патологию выполнив узи органов малого таза.

Ирина
Клиент

Здравствуйте. Выделения, не обильные были. Позавчера начались после обеда. Вчера с утра уже всё было нормально и сегодня тоже всё в порядке. Получается выделения были пол дня. Без болей. Подскажите, может ли это быть из-за лактации или из-за гормонального сбоя? Не говорит ли это о чём-то серьёзном?А то я себя накрутила 😊