Консультация эндокринолога /

Узел в левой доли ЩЖ размер до 1 см — вопрос №1464276

Здравствуйте. Недавно чисто случайно из за болей в суставах обратилась к врачу и направили на узи ЩЖ обнаружили узел. Сдала анализы на гормоны и антитела . Гормоны в норме антитела завышены . Сказали сдать витамины все в пределах нормы но есть низкие показатели. Подскажи нужно ли принимать какие либо препараты для повышения ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тахиокардия

Эндокринолог
Добрый день, Юля? Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Асият, в данный момент нет .

Эндокринолог
Юля, необходимо сдать анализ крови на кальцитонин. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оценки динамики роста узла. Учитывая его размер менее 1 см, пункция сейчас не показана. Есть скрытый железодефицит, поэтому требуется восполнение препаратом железа. Есть недостаточность витамина Д, принимайте Аквадетрим по 10 капель ежедневно во время еды - 6 недель с последующим контролем витамина Д.
Клиент
Асият, а с антителами как быть
Эндокринолог
Юля, антитела - неспецифический признак, который не требует коррекции, только наблюдение. Через 6 месяцев необходимо сделать УЗИ- контроль щитовидной железы и проконтролировать ТТГ. Обязательно проверьте кальцитонин в крови.
Клиент
Асият, спасибо за ответ )
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
И прикрепите пожалуйста результат УЗИ, чтобы понимать качественные характеристики узла.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны (функция) ЩЖ у вас в норме, но так как есть антитела, у вас есть риск нарушения функции ЩЖ в будущем, поэтому контролируйте ТТГ 1 раз в год. АТ ТПО снижать не нужно, они бывают у 15-20% здоровых.
Принимайте йодированную соль в питании.
По УЗИ ЩЖ у вас объем не увеличен, узел по описанию доброкачественный, нужен его контроль в динамике, сделайте УЗИ ЩЖ через 6 мес. Также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.

У вас снижен витамин Д, принимайте его в дозе 7000МЕ (вигантол 14 капель) 1 мес, затем уменьшите дозу до 2000МЕ (4 капли) в день длительно.

У вас снижен запас железа, принимайте феррум лек или мальтофер 1 таб в день, 1 мес (целевой ферритин выше 45 нг/мл).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме , функция не нарушена. АТ к ТГ клинического значения не имеют . ( смотрим когда щитовидная железа удалена, АТкТПО немного повышены на самочувствие не влияют, вы здоровый носитель АТ , ТТГ в норме)
По узи : объем не увеличен. Контроль узи 1 раз в год ( динамика роста узла)
Витамин д низкий : аквадетрим 14 капель ( 7000ед) 2 месяца, далее 4 капли длительно.
Ферритин низкий ( норма от 40) :феретаб комп. 1 таб х 1 раз в день 2 месяца, далее контороль.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Недостаточность витамина д, аквадетрим по 14 капель в день1 месяц
Повышение антител при нормальных ттг и т4св не требует лечения, можно принимать селен 100 мкг в сутки, ттг 1 раз в год
Сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи щитовидной железы через 6 месяцев у этого же специалиста
ФЕрритин очень низкий, ферретаб 1 капсула в день 2 месяца