Плохо держит голову в вертикальном положении
Нам почти 3 месяца на животе голову держим хорошо, а в вертикальном положении пару секунд. Если потянуть ребёнка за руки когда он лежит, то ребёнок не группируется, голова назад уходит. Как помочь ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Юлия, навык уверенного удерживания головки формируется у малыша постепенно
Можно выполнить детский общеукрепляющий массаж 10 сеансов, занятия плаванием в бассейне
Детским неврологом ребенок с рождения консультирован ? НСГ выполняли ?
Наталья, НСГ прикрепила, да невролог смотрел в месяц и после УЗИ в 2.5 месяца заключение невролога транзиторная вентикуломегалия лёгкой степени
Юлия, на НСГ отклонения незначительные, для малышей до года характерны такие проявления
Как правило, самостоятельно нормализуются к 12 мес, если малыш развивается по возрасту, повода для беспокойства нет
Контроль НСГ через 2 мес, наблюдение детского невролога в плановом порядке
Принятый ответ
Здраствуйте, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), массаж , можно плавание, какой гемоглобин?
Юлия, 132
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходим курс массажа и гимнастики, физиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога боковых желудочков до 5 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 6 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:обвитие пуповиной,неудобное положение малыша внутриутробно,травма в родах.
Вам стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Как протекали беременность и роды?
Ирина, беременность и роды протекали хорошо, обвития не было. НСГ в месяц было отличное проходили для себя, потом в поликлинике дали талон на УЗИ и вот НСГ уже с отклонениями небольшими
В целом,ничего страшного по УЗИ нет.
Можно пока что ограничиться общим массажем с акцентом на шейно-воротниковую зону.
И повторить НСГ в динамике через 1,5-2 месяца.
Чередуйте положение головки во время сна и во время кормлений-один сон на одну сторону,второй сон на другой сторону.