Высыпания на коже
Добрый день У ребенка 1 год на ножке вылезло пятно выпуклое розоватое, неправильной формы,немного покраснело До этого они с папой гладили кота, у которого были проплешины на ушах Были у педиатра, выписали фукарцил, сказали,что это стрептодермия Нужно еще мнение, пожалуйста, что это может быть и чем лечить, Пятну уже 4 дня,если не больше,других нет, только одно,у нас с мужем тоже нет ничего такого Оно не чешется, ее никак не беспокоит Была небольшая температура,но это зубы наверное, немного соплей, и иногда как то странно дышит, на вдох как будто напрягает гортань и хрипит,но это она специально как будто делает по приколу, раза 3 так сделает потом нормально снова дышит
Анастасия,здравствуйте
Я все-таки рекомендую сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)
При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
При отрицательном результате:
То можно говорить о нуммулярном дерматите
-крем адвантан 1р в день 10 дней
Светлана, подскажите, пожалуйста, а если уже помазали фукарциллм, то анализ сдавать только послезавтра ?
Принятый ответ
Анастасия,да,для того,чтобы был достоверный анализ!
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это ограниченный нумулярный дерматит,чаще всего возникает на фоне сухости,трения-можно будет наносить эмульсию Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем 7 дней.
Затем переход на крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Тербинафин 3 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.