Консультация дерматолога /

Пятна на спине — вопрос №1345104

Здравствуйте. Впервые увидела у себя такие пятна на лопатках. Кроме лопаток больше нигде не наблюдаю, они не чешутся, температура не поднималась. Мне 54 года. Что это может быть и нужно ли с этим что-то делать?

Возраст: 54

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета, активного потоотделения.
Вызывается собственной флорой.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: спрей Термикон 2 раза в день 15 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Используйте обработку жидкой формой экзодерила или клотримазола два раза в день,шампунь кето+. Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая.
Возникает на фоне изменений ph кожи, повышение потоотделения, изменений гормонального фона, происходит активность условно-патогенной флоры Малассезия гриба.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать использовать как гель на 3мес.
Наружно рр Офломикол или крем тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не заразно и не опасно для здоровья.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Это разноцветный лишай, поверхностная грибковая инфекция кожи, не заразна, провоцируется потливостью и трением. Для лечения наносите на очаги 2% крем кетоконазола 1 р./сутки на 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -поверхностный грибок кожи . Наружно спрей Тербинафин ( Ламизил) и шампунь Низорал или себозол мыться вместо Геля для душа
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У вас разноцветный лишай. Он вызывается условно-патогенным грибком. Не заразно.
Используйте спрей тербинафин 2 раза в день 2-3 недели.
Для мытья используйте шампунь кето плюс, пену держите на коже 3 минуты.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количнствах. Не заразен.
Склонно к повторному появлению.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги, с захватом здоровой кожи вокруг на 3-5 см.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это грибковое заболевание - Отрубевидный лишай
Не заразно для окружающих
- кетотплюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- залаин крем или Низорал крем 2 раза в день 14-20 дней
Исключить сладкое
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление разноцветного лишая.

Утром и вечером наружно Клотримазол 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! У вас - разноцветны лишай. Заболевание не заразное. Необходимо использовать шампунь с кетоконазолом, например КетоПлюс как гель для душа. На время лечения исключить использование мочалки. Наружно крем Клотримазол 2р/д в течении 14 дней.
Так же, на время лечения нательное бельё ( майки/футболки) менять каждый день и проглаживать утюгом с внутренней стороны ( по возможности)