Консультация нейрохирурга /

Грыжа 0.3 шейного отдела — вопрос №1464759

Здравствуйте хотел узнать на сколько все плохо
Грыжа 0.3 см
И стеноз
Нужна ли операция или только лечение таблетки
Хотелось узнать ваше мнение как хирургов
Беспокоит боль в голове
Иногда затылок
Напряжение в спине
Иногда боль в ногах взади
Если делать операцию где в какой клинике

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Не знаю, расстрою Вас или обрадую, но ничего серьезного ни в одном отделе позвоночника нет.
Все изменения являются следствием прямохождения и соответствуют возрасту.

ШОП. Грыжа, конечно, серьезная для ШОП, но дуральный мешок деформирует незначительно. Грыжа не сужает м\п отверстия и не сдавливает корешки. На текущий момент она представляет только потенциальную опасность в случае роста. Оперативное лечение не показано от слова "совсем".
Спондилоартроз - это артроз мелких суставов (фасеточных) между отростками позвонков. Он в той или иной мере есть у всех. При недостаточном мышечном корсете неловкие движения туловища могут приводить к подвывихам этих суставов и вызывать острую боль с хрустом. Она проходит, когда подвывихи самостоятельно вправляются. Опасности не представляет.

ГОП. Пожалуй, самый здоровый отдел позвоночника у Вас, в котором изменения минимальны. Остеохондроз, артроз реберно-позвонковых суставов и остеохондроз есть у всех в Вашем возрасте.

ПОП. В поясничном отделе описаны минимальные протрузии, которые клинического значения не имеют. Мелкие костные разрастания теоретически могут способствовать возникновению миофасциальных болевых синдромов, но серьезной угрозы здоровью не несут. Без спондилоартроза и остеохондроза в ПОП никогда не обходится.

Все изменения в позвоночнике носят дегенеративных характер.
Т.е. - это медленные, накопленные с возрастом изменения.
Они не поддаются обратному развитию, но могут прогрессировать.
В том виде, каком они есть сейчас, болеть не должны.
Боли в шее и пояснице обусловлены миофасциальными болевыми синдромами (цервикалгия, люмбалгия).

На МРТ есть косвенные признаки нарушения статики, что обычно является следствием недостаточного мышечного корсета. Поэтому плаванию и ЛФК нужно уделить время.

Рекомендовано
1. Запрещено прыгать, поднимать тяжести, бегать не желательно. Очень желательно плавание в бассейне, как минимум, 3р в неделю по 60 мин и ежедневное ЛФК на укрепление мышц спины. Всех отделов. На ютубе достаточно доступных комплексов.
Старайтесь избегать резких движений пока не нарастите мышечную массу.

2. Сейчас 4 раза в год (потом можно будет реже) нужно проходить массаж спины, электростимуляцию мышц спины, иголки по 10 процедур. Если в каком-то отделе будут беспокоить боли, то дополнительно электрофорез с эуфиллином, магнитотерапия.

3. Если все-таки боли вдруг обострятся боли, то
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер), а днем пластырь с Вольтареном или согревающий.

4. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Хондропротекторы представляют собой строительный материал для хрящевой ткани. 1-2 раза в год нужно прокалывать.
Принимать внутрь не эффективно.

5. НИКАКИХ показаний на текущий момент для оперативного лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, нужно ли мне купить воротник
И подушку
И какой жёсткости
А также
Беспокоит кода ложусь пульсация в шей
Волнение пропадает сон
Иногда щекотание в затылке
Иногда в небе в ухе
Потом проходит
Спазм мыщ шейного отдела
Ортопед, Травматолог
1. Щёлкают фасеточные суставы из-за спондилоартроза.
Не у Вас одного щёлкают. Ничего в этом страшного нет, тем более, что щелчки не вызывают острых болей. Развивайте мышцы ШОП, принимайте хондропротекторы и щелчки пройдут.

2. Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить их компрессию на уровне ШОП.

3. Лечите панические атаки у психотерапевта.

4. В Вашем случае воротник не нужен.
Подушка не возбраняется. Никаких особых требований по жесткости к ней не предъявляется. Она должна быть удобной и спать на ней должно быть комфортно. Сейчас уже из-за рекламы все подушки стали вдруг ортопедическими. Вы не ортопедическую ищите, а удобную и комфортную.

5. Выполняйте рекомендации из первого комментария.

Клиент
Константин, загрузил УЗИ сосудов
Посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Ну, вот, как видим, ШОП не компримирует сосуды, идущие в головной мозг.
То есть, все эти пульсации неврогенного функционального характера.
Так что переживать о ШОП не стоит, а нервы нужно лечить.
Клиент
Константин, а Па 40-50%это что
Ортопед, Травматолог
ПА - позвоночные артерии.
40-50% кровоток от нормы.

Только ШОП здесь не при чем.
Снижение кровотока за счет спазма артерий, по-видимому, неврогенного характера.
ШОП здесь не при чём.

Можете уточнить результаты УЗИ методом компьютерной ангиографии с контрастом.
Я необходимости не нахожу, но если Вам надо...
Клиент
Константин, а сколько у меня грыж одна или две
И как давно она могла появиться
И мог ли я спровоцировать ее появление упражнениями на шею или надавливание
Ортопед, Травматолог
Я в заключениях только грыжу ШОП одну увидел.

И как давно она могла появиться - неизвестно, но не вчера 1-2 года и более.

И мог ли я спровоцировать ее появление упражнениями на шею или надавливание?
Неправильное выполнение ПФК могло способствовать формированию грыжи, но чтобы прямая связь - вряд ли.
Клиент
Константин, неужели спазм сосудов так может передатвить сильно даж две сразу или позвонок сдвинулся и так зажал
Или если бы зажал то и труг е артерии тоже изменения были бы
Клиент
Константин, причем в прошлом году было нормальные показание без стеноза
Клиент
Константин, я загрузил старое сканирование для сравнения
Нейрохирург
Здравствуйте! Показаний к операции по описанию нет! Рекомендую консервативную терапию:
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Далее курсы массажа швз, физиопроцедуры, регулярные ЛФК всего позвоночника!
Принятый ответ
Клиент
Уча, а сколько у меня грыж одна или две
Нейрохирург
Грыжа одна диска С5-С6 позвонков!
Клиент
Уча, а Па стеноз 40-50 иза чего
Может зажим шейного позвонка
Нейрохирург
Из за грыжи!
Нейрохирург
При относительном стенозе делать ничего не нужно, показаний к операции нет!