Консультация гинеколога /

Две менструации после эскапела — вопрос №1464852

Здравствуйте. Через 02.07, через семь дней после окончания месячных выпила эскапел после разрыва презерватива через 9 часов. 7 пришли месячные и длились 5 дней. Сегодня 18.07, снова появились кровянистые мажущие выделения. Кесарево 17.04, м пришли через месяц т.к грудью не кормлю, с сильными кровотечениями. На УЗИ от 26.06 всё хорошо. Откуда сейчас кровь

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сбой цикла после экстренной контрацепции часто бывает, это его побочный эффект, на регуляцию цикла может уйти несколько месяцев. УЗИ сможете прикрепить?
Клиент
Елена, прикрепила. От 21.06, простите. Просто после кс очень тяжело всё проходило, теперь переживаю по каждой ерунде. До сих пор Транексам в кошмарах

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не волнуйтесь, сбой цикла может быть и по причине экстренной контрацепции и после кесарева сечения, т.к. ещё мало времени прошло (даём год на стабилизацию цикла). Скорее всего, 7 июля была имеет менструация, потому что по УЗИ от 21 июня пышный эндометрий, готовый к менструации. Если будете обильно кровить, то принимайте транексамовую кислоту по 500мг*3р в день 3-4 дня, в этом нет ничего страшного
Клиент
Елена, смотрите: я писала по памяти, сейчас увидела несостыковки. После этого УЗИ у меня начались месячные 23. Шли до 28. Получается, 2 июля был выпит Эскапел. Далее, 5 пришли месячные и шли до 10. Сегодня снова. Извините, что сразу не написала подробно, только что добралась до папки с информацией и календаря
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после применения препаратов экстренной контрацепции может быть нарушение менструального цикла. Цикл обычно самостоятельно восстановится в течении 3 месяцев
Клиент
Скажите пожалуйста, сейчас это могут быть месячные по циклу, а между ними просто было кровотечение, подобное менструальному?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да все верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это побочный эффект от эк. Если кровит сильно примите транексам 500 3р.день 5-7 дней
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это побочный эффект от эскапела. Он нарушает гормональный фон. Цикл восстановится через 1-3 месяца