Консультация гинеколога /

КОК и либидо — вопрос №1387412

Здравствуйте. Пропила первую пачку Белары, особых побочек не наблюдаю , даже наоборот есть плюсы, но самый главный минус я совершенно не хочу близости с мужем , либидо просто на нуле. Что делать ?
Противозачаточные первые в моей жизни.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гайморит, Хронический эндометрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, на КОК действительно может падать либидо.
Подскажите, пожалуйста, почему именно Белара? У вас есть высыпания на лице, проблемы с циклом/ гормональным профилем ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да , проблемы с циклом , акне

Акушер, Гинеколог
Поняла вас.
Можно попробовать вам перейти на эстеретту. По составу препарат отличается от Белары, но у него есть антиандрогенный эффект (улучшение качества кожи). Плюс препарата в том, что эстроген в его составе идентичен нашему естественному эстрогену, поэтому меньше побочек может быть и либидо может восстановиться.
Но , к сожалению, с гормональной контрацепцией все очень индивидуально.на КОКах часто женщины наблюдают снижение либидо. Однако попробовать перейти стоит. Допиваете бачку Белары, в день , когда должны начать новый блистер Белары, начинаете Эстеретту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам назначена Белана с целью контрацепции или лечения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, чтобы установить цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Период адаптации протекает 3-4 месяца
Если ничего не поменяется, следует заменить КОК
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. У КОК может быть такая нежелательная реакция как снижение либидо, к сожалению. Но к любому КОК есть срок адаптации организма. Он составляет 3-4 месяца. Подождите эти месяцы и если ничего не измениться, то можно будет сменить КОК на другой.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению это самый частый Побочный эффект. Но пока Может идти адаптация организма к препарату, обычно адаптация длится 2-3 месяца. Пока наблюдайте за состоянием, посмотрите как будет на следующей упаковке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, понаблюдаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таблетированных кок к сожалению либидо падает, это их главный побочный эффект. Вы можете его допить и перейти на евра пластырь или кольцо новаринг, чтобы либидо не падало
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! КОК снижает либидо, к сожалению… можно попробовать применять КОК в пластыре или в кольце новаринг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете перейти на пластырь евра или кольцо новаринг