Консультация эндокринолога /

Дозировка витамина Д — вопрос №146508

Здравствуйте.
У меня узловой зоб ,коллоидные узлы,12 лет лечили йодомарином 200,назначили в последние 2 года 400 цода и терлксин 75.В итоге узлы росли(29мм),обьем щитовидки тоже(28мм).Отправили к хирургам резать узлы,пошла к другому врачу,слава богу,сразу сняла йодамарин и отправила слать анализы.
У меня оказался дефицит витамина Д(показатель 15),кальций и флсфор с норме.
Сколько карепель аквадетрим(1500 дозировка)можно пить в день,чтобы пришла в норму?Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте, можно пить по схеме 14кап в сут 2нед,затем 7кап в сут 2нед,затем переходить на 2-3кап постоянно, через 2-3мес контроль
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Суточная доза 1000-1500 МЕ Витамина Д. Сколько в 1 капле, написано в инструкции.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Первые 2 недели по 14 капель в сутки, ещё 2 недели 7 капель, затем снижение до 3-4 капель. Обязательный контроль через 3 месяца. Будьте здоровы!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Вообще существует официально рекомендованная схема: 1 месяц 14капель в день или 28через день, можно по 50капель 2 раза в неделю, или 1 раз в неделю 100капель. Второй месяц 7 капель в день. Контролт 25(ОН) витаминД через 2 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 10-14 кап в сутки
14 дней
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Согласно современные международным рекомендациям, доза в 4000 ед ( это 8 кап) является профилактической.
Нормальные значения, при которых организм себ я чувствует более менее адекватно, от 60.
Начните с дозы в 10 000 тыс ( 20 кап) ежедневно в течение 1 мес, затем пересдайте методом МСМ ( ИФА не очень информативен).
И не аквадетрим, а вигантол.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас выраженный дефицит витамина Д. Для коррекции данного состояния необходим приём 50 000 МЕ витамина Д в неделю (по 10 000 МЕ по будням, в выходные перерыв) в течение 6-8 недель. Далее дозу снижаем до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Через 6 месяцев сдаёте повторно витамин Д. Если уровень будет не ниже 40, то переходите на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно. Приём витамина Д показан пожизненно, т.к его недостаточно поступает с пищей. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Ваш диагноз: Хронический Гипертрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Многоузловой зоб 2 степени, Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железодефицитная анемия. Состояние ОЧЕНЬ запущенное. Необходимо комплексное адекватное длительное лечение. Не однобокий прием просто вит Д(((