Консультация ветеринара /

Рвота у кота — вопрос №1465169

Добрый день. Кот взрослый лет 12 кастрированный, давно у него рвота белой жидкостью раз в 2 недели-месяц. Давно возили к ветеринару делали все анализы но так никакое лечение и не дали. Рвота как с едой может быть, так и просто белая жидкость. У меня подозрения что это из за пыли в квартире, может быть такое?

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы крови и УЗИ.
Чем сейчас кормите кота?
Аппетит в норме, стул оформленный? Нет потери веса?
Мальт пасту для выведения шерсти пробовали давать? Если общее состояние кота стабильно, то возможно причина рвоты в трихобезоарах (шерстяных комочках в желудке), и можно подавать мальт пасту три дня подряд, потом раз в неделю. Если динамики не будет, то лучше повторить анализы + узи, исключить другие проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Подскажите, в инструкции написано 5см пасты (2.5г) давать, это как на глаз понять сколько это?

Ветеринар
Можете выдавить на ровную поверхность( миску) нужную длину пасты, кошки сами часто слизывают пасту. Если сам не станет, то перекладываете пасту в шприц, и кормите аккуратно из шприца. Если дадите чуть больше, не страшно.
Клиент
Анна, а если поможет паста, то на всю жизнь раз в неделю ему давать?
Ветеринар
Можете давать раз в 1-2 недели, в зависимости от того, будет ли рвота еще повторяться, или нет. Периодически можно делать перерывы.
Вам главное не упустить другие причины тошноты, ввиду возраста и состояния, если рвота учащается/снижается аппетит, то к врачу.
Клиент
Анна, а подскажите, с миски он немного слизал но дальше не стал, утром с жидким кормом ему смешал, чуть поел и всё больше не хочет эту еду есть. С шприца как-то в рот ему вставлять и он глотать будет? Разве не должен выплёвывать всё назад?
Ветеринар
Да, переносите пасту в шприц, и без иголки аккуратно и медленно скармливаете коту в рот(главное чтобы кот не подавился).
Если сам с кормом не ест, то с едой не смешивайте, давайте в чистом виде.
Ветеринар
Здравствуйте. Рвота белой жидкостью чаще всего является признаком гастрита, так же может возникать в результате скопления шерсти в желудке. Пыль может провоцировать развитие аллергических реакций, но не является причиной рвоты у животных.
Для уточнения диагноза рекомендуется проведение обследования: УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.
На данный момент можно начать применять пасту для вывода шерсти внутрь 1 р/ день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Подскажите, в инструкции написано 5см пасты (2.5г) давать, это как на глаз понять сколько это?
Ветеринар
Точность дозы для данного препарата не принципиальна, можно первый раз выдавить в ложку, что бы визуально оценить длину.