Консультация педиатра /

Кашель, бронхит? — вопрос №1465200

Здравствуйте. Ребенку 10 лет.Зайду из далека... В Марте болели очень сильно, на фоне ОРВИ, поставили бронхит, чем только не лечились... Кровь к удивлению, у нас в нашей больнице не берут, наверное когда совсем все плохо.... Живем в селе... Только делали рентген... По нему определили бронхит. И то спустя две недели сделали, все это время у ребенка была температура, не спадала. Кучу антибиотиков разных пропили, хотя я сама уже изучала, что при бронхите нужно противовирусное. В итоге когда плохо стало совсем начали ставить уколы цефтриаксон. Потом лечили долго насморк. В итоге я к тому что, в начале июля у ребенка был насморк, пшикали в нос, пили противовирусное Арпефлю. Все прошло.... Полторы недели все хорошо было. А вот 15.07 появилась температура... Сначала 39,потом 38.5,первые два дня опять как в тот раз никаких признаков, только температура... В основном 37,5....через три дня, слышу Как какая то слизь у него, внутри, слышу что хочет голосом ее продавить... Я поняла, что опять обострение бронхита скорее всего началось.... Сегодня пятый день как температура, 37,2;37, 5...с самого начала начала давать Ибуклин детский, третий день ингаляцию провожу ему- физ раствор+амбробене (3:1) так же начала давать противовирусное Арпефлю(он как и от бронхита обещающе пишут) я сама уже научена, что знаю, начала давать... Потому что от наших таких врачей ничего не дождешься. Сейчас вообще в селе ФАП закрыли, что были медики, уволились. Надежды нет ни на кого... И в рай центре, такие же сидят, что затянули нам лечение в марте,... Так вот боюсь долго не затягивать, что посоветуете? Может лечение поменять? Может другое противовирусное дать, заменить, так как до этого пил в начале июля, его же. Может еще ингаляции поделать с чем то? Даю молоко кипяченое, с бараньим жиром... Так как после того бронхита оно нам помогло, кашель долго не проходил, его попили дней 5 и он исчез. Или может лучше сразу начать ставить уколы цефтриаксона??? Так как ему только они помогают. Жду ваших советов.

Возраст: 10

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Я верно понимаю, что кроме повышения температуры тела ребёнка ничего не беспокоит? Нет ни кашля, ни насморка, ни сыпи, ни диареи? Как в целом самочувствие ребёнка? Активный?
Клиент
Ольга, появился кашель, больше ничего не беспокоит. Активный

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, это ОРВИ, скорее всего. Каких=то эффективных противовирусных препаратов против этих вирусов не существует, "Арпефлю" - не исключение, не имеет доказанной эффективности. Судя по Вашему сообщению, температура идёт на спад, ребёнок потихоньку поправляется. В этой ситуации достаточно симптоматического лечения: обильного питья и жаропонижающих по необходимости. Если кашель сухой, то в ингаляциях с амброксолом смысла нет, это препарат сам по себе вызывает образование мокроты и провоцирует кашель.
Клиент
Ольга, еще вчера вечером нос стал закладывать. А ингаляции с пульмикортом не стоит? Просто я боюсь, что температура не спадает, а так и будет держаться, как прошлый раз. Сомнения у меня насчет этого
Врач УЗД, Инфекционист
Если есть заложенность, то начните промывание носа соевыми растворами ("Аквамарис", "Аквалор") 3-5 раз/сутки. "Пульмикорт" нужен только при крупе (в этом возрасте его уже не бывает) или обструктивном бронзите (когда есть затруднение выхода, одышка и свистящие хрипы), в других случаях он не требуется.
Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, можно не давать. Антибиотик желательно принимать только после анализа крови. Если есть возможность, сдайте платно.
Не послушав ребёнка, к сожалению, трудно сказать, чем лучше лечить. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней. Рекомендуется тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, после ингаляции сделать массаж (по спинке между лопатками постучать) для лучшего отхождения мокроты.
Как часто кашляет?
Клиент
Зоя, кашляет не часто. Вчера вечером стало закладывать нос. Кашляет вроде как с мокро той, заставляю что отхаркивал, ни в какую. Что можно пшикать в нос эффективное?
Педиатр
Лучше использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг, он снимает заложенность. Дома желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22.
Если кашляет редко, то не нужно делать ингаляции.
Клиент
Зоя, а как заставить чтобы мокрота отходила наружу, с утра сегодня была говорит, но не сплюнул. Её можно как то разжижать?
Педиатр
Мокрота где? Откашливает её или по горлу течет?
Клиент
Зоя, в горле, он ее пытается голосом продавить
Педиатр
Скорее всего это стекает из носа, тут только промывания, можно попробовать ринофлуимуцил спрей.
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходим очный осмотр педиатра (для аускультации легких) и консультация лор врача
Сдать общий анализ крови.
Ингаляции с амбробене назначают только после осмотра врача, так как данный препарат вызывает еще больше выработку мокроты
До осмотра врача и анализов, делайте ингаляции с физ раствором
Клиент
Галина, , чем лечить насморк? Он у нас так долго проходит.... В ту болезнь до полидекса дошло... И пили таблетки синупрет
Педиатр
Промывайте нос, такое можете использовать гипертонические растворы (аквамарис Стронг) он хорошо снимает отек и заложенность
Педиатр
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
Выправы, наиболее частая причина бронхитах, орви, это вирусы. Но, к сожалению,Эффективных доказанных противовирусных препаратов в мире нет. Те, что торгуются в аптеках пустышки.
В большинстве случаев иммунитет ребёнка справляется с вирусными инфекциями, в редких случаях бывает присоединение бактерии, тогда только нужны антибиотики.
Ранний профилактический прием антибиотиков бесполезен, только вызовет устойчивость бактерий к антибиотикам.
Сейчас, вы правильно Контролируйте температуру, снижать температуру желательно однокомпонентными препаратами: нурофен или парацетамол.
В ибуклина смесь веществ, высокая вероятность передозировать вещества и вызвать токсическое действие.
Обильное питье 40 мг на кг в день, можно тёплое молоко, как Вы описали.
Если есть кашель, можно применять ингаляции с физ раствором и амбробене, но не более 5 дней.
Клиент
Оксана, стоит ли еще ингалиции какие либо проводить? Когда температура вообще можно ингаляции делать? Вечером вчера стало закладывать нос, до этого тоже насморк долго был, использовали вплоть до полидекса. Ничего не помогало. Что нужно в нос пшикать эффективное? Аквамарис стронг есть, им всегда пользуемся, но это он промывает нос, а те что б личели, что можно взять?
Педиатр
При повышенной температуре можно делать ингаляции. Выбор препарата для ингаляции зависит от того, если ли в лёгких хрипы, важно при осмотре ребёнка хорошо прослушать дыхание в лёгких. Без осмотра можно ингалировпть амбробене, но не более 5 дней.
Частое использование капель с антибиотиком сильно ухудшает состояние слизистой носа, поэтому желательно использовать только растворы для промывание носа, при сильной заложенности Називин детский.
Если нет положительной динамики в заболевании в течении 5 дней, необходим осмотр педиатра. Понимаю, какая садовая ситуация с мед работниками складывается сейчас, но, к сожалению, советовать все подряд препараты нельзя, можно только усугубить состояние ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Оксана,
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и приложить результат. Сразу антибиотики делать не нужно, особенно такие серьезные. Сейчас лечение симптоматическое.