Консультация педиатра /

Пневмония, бронхит и остаточные явления, как лечить? — вопрос №1623141

Добрый день. Ребенок 8 месяцев , ГВ+прикорм, 12.09. Ребенок начал кашлять, кашель был влажный, рукой и ухом не напрягаясь можно было услышать как ребенок хрипит ( мокрота?). Педиатры 3 шт .говорили, что это вирус. Через 3 недели в приемном покое сделали рентген и была выявлена очаговая правосторонняя пневмония + бронхит по обструктивном у признаку. Все показатели крови, мочи кала в норме, с реактивный белок 3,36, лейкоцитов 9. Лечили нас 5 дней в стационаре Цефтриаксон в/м, ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Выписали с кашлем и соплями. Через неделю опять обратилась к педиатру, она услышала хлюпанье в бронхах, сказали, что бронхит не долечен и назначили Сумамед 4,5 мл на 7 дней и опять ингаляции беродуалом 2 раза в день и сироп геделикс. Температура ни разу не поднималась за 1,1 месяца( столько уже болеет ребенок). Скажите, верны ли назначения ингаляций снова? А так же ребенок поносит от антибиотика, что делать с этим. Из прибиотиков даю адиарин пробио.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, анализы сдавали? Геделикс не рекомендую, усиливает кашель, его до 5 лет не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в поликлинике брали 10 дней назад, все анализы в норме. А что давать от кашля?

Клиент
Михаил Николаевич, и можно ли повторять ингаляции с беродуалом через 10 дней после пятидневного курса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Вибромассаж.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если есть хрипы, обструкция в бронхах, то да бронхотилик(Беродуал) оправдан в назначении.
Геделикс тоже не рекомендую применять, детям до 5лет не назначаем.
Клиент
Ольга Александровна, а что вместо геделикса? И можно ли так часто делать ингаляции, ведь 10 дней назад был курс с беродуалом
Педиатр
Вместо Геделикса ничего не надо, просто ингаляции с беродуалом.
Беродуал расширяет бронхи, тем самым мокрота которая есть будет лучше выходить из бронхов.
Если сомневаетесь, получите второе мнение у другого педиатра, очно прослушаться.
Клиент
Ольга Александровна, в том и дело, что второе мнение, что ингаляции не нужны
Педиатр
Т. Е другие педиатры очно говорят хрипов нет и ингаляции не нужны?
Клиент
Ольга Александровна, бронхит есть, ингаляции не нужны
Клиент
Ольга Александровна, только Сумамед и амброксол
Педиатр
Если предположим бронхит не обструктивный, то беродуал не нужен. Здесь поймёт только врач очно при прослушивании.
Простой острый бронхит лечим, если он бактериальной природы антибиотиками, если вирусной то антибиотики не нужны, просто делаем постуральный вибрационный массаж и предлагаем побольше водички. Мокрота сама прекрасно будет отходить.
Отхаркивающие не рекомендую, так как у детей до 5 лет слабый кашлевой рефлекс, а Отхаркивающие препараты создают больше мокроты и "заболачивают" легкие.
Когда сдавали общий анализ крови? По нему будет понятно какой природы заболевание.
Клиент
Ольга Александровна, ещё сегодня ребенка дважды вырвало ..утром и сейчас. Оба раза после еды ( грудь) утром даже не кашляла, а сейчас во время кашля. Это может быть связано с тем, что так выходит мокрота или мне вообще уже скорую вызвать?
Педиатр
Да, рвота может быть из за кашля. Перед кормлением лучше сначала сделать вибрационный массаж, чтобы ребёнок прокашлился, а потом кормить.
Принятый ответ
Педиатр
От жидкого стула рекомендую бак сет бэби, он хорошо восстанавливает стул. На 10дней.
Клиент
Ольга Александровна, бак сет пропили в поликлинике, он закрепил до запора