Дисбактериоз у ребёнка
дисбактериоз, результат анализа прилагаю, проявляется отрыжкой (воздухом или с содержимым не понимаю). Пропил энтерофурил 1 неделю и все прошло ненадолго, но опять отрыжка началась. Чем лечить (Бифидум, лактобактерин, энтерофурил) и как долго? Какая степень тяжести дисбактериоза? Как он должен проявляться в нашем случае? Е Коли лактозонегативные больше нормы что означают?
Добрый день
Прикрепите анализ, пожалуйста
Дарья Игоревна, прикрепила
Кал на дисбактериоз не информативен. Его мы не лечим. Какие еще обследования были у ребёнка? Прикрепите все что есть.
Дарья Игоревна, сдавали много раз кал на паразитов, кровь из вены, ничего не выявлено, результатов нет на руках
Дарья Игоревна, т.е. Нет смысла пить Бифидум и пр.?
Нет, смысла нет. Узи выполняли? Отрыжка после еды, или же после того как ребёнок попьет, не торопиться ли ребёнок когда кушает? Тошноты в течении дня нет?
Боли в животе? Что со стулом?
Нет ли на узи повышенной пневматизации?
Дарья Игоревна, узи делали давно, все было в норме, периодически жалуется на боль в животе или тошноту, но сразу покакает и все проходит, отрыжка беспррядочно как то не замечала до еды или после. Если дисбактериоз не лечить, то что же делать с отрыжкой, сделать узи желудка и кишечника ещё раз?
Дарья Игоревна, кушать не торопится, стул каждый день, отрыжка постоянно в течение дня, или может это нормально?
Принятый ответ
Нужно обязательно сделать повторно узи органов брюшной полости. Чтобы посмотреть нет ли повышенной пневматизации кишечника, поскольку если после того как ребёнок сходит в туалет все проходит, то возможно причина отрыжки именно в этом. Тогда нужно начать прием препаратов симетикона (эспумизан, сабсимплекс)
Здравствуйте .
Какой возраст ребенка ?
Прикрепите пожалуйста обследования .
Кроме отрыжки что еще беспокоит ?
Екатерина Андреевна, 4 года, до отрыжка часто болела ротовирусом с рвотой, после чего началась отрыжка, периодически жалуется на боль животе и тошноту. Были у гастроэнтеролог, сдавали кал на паразитов и кровь из вены, все с норме.
Выполняли узи ? Прикрепите к вопросу и анализ копрограммы .
Лимфоузлы в кишечнике смотрели ?
Екатерина Андреевна, узи делали давно кишечника, все в норме. Результатов кала нет на руках.
Екатерина Андреевна, периодически жалуется на боли в животе и тошноту, но покакает и все сразу проходит.
Если такие симптомы после кишечной инфекции , то надо обязательно повторить узи внутренних органов и проверить мезентерильные лимфоузлы . Так как правило , на вирусные инфекции реагируют лимфоузлы и они могут давать боли .
Кал на дисбактериоз , к сожалению не информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена .
Так же надо оценить работу желчного пузыря .
Екатерина Андреевна, узи желчного тоже сделать?
Екатерина Андреевна, узи каких именно внутренних органов сделать? Желудок, кишечник и желчный?
Принятый ответ
Желчный пузырь , поджелудочная железа , печень , селезенка , кишечник