Посмотрите анализ кала ребёнка лечим дисбактериоз
Добрый день! Ребёнку 1,5 года всё время сдаём кал, педиатр ставит дисбактериоз и прописывает всякие фаги, подскажите анализ во вложении, что делать, как лечить и к какому врачу обратиться?
Диана, здравствуйте
Приложите анализ
Диагноза Дизбактериоз не существует , к сожалению
Какие жалобы ?
Анжелика Тажутдиновна, добрый день!
Вот я тоже знаю что не информативен данный анализ, но педиатр все время пугает и говорит у вас там столько всего и прописывает фаги разные, особо ничего не беспокоит, только кушает через раз, не особо с аппетитом у нас все хорошо, мясо вообще не хочет есть, стул постоянный у нас, единственное мы не спим ночью уже 1,5 года просыпаемся каждый 30-час и плачет пока бутылочку не дашь не успокоится, но это тоже часто не работает и он просто кричит, педиатр говорила, что это возможно из-за живота кучу бактерий там и брожжение происходит какое-то.
Принятый ответ
Если было брожение , были бы жалобы ( газы, жидкий стул )
Если стул оформленный и регулярный дело не в этом
Это поведенческая проблема
Невролог осматривал ? Развитие по возрасту ?
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое, невролог осматривал никаких проблем, развивается по возрасту даже лучше, болтает давно и ходит с 11 месяцев.
Здравствуйте
Приложите анализ
А какие жалобы ?
Эльнура Назимовна, добрый день!
Вот я тоже знаю что не информативен данный анализ, но педиатр все время пугает и говорит у вас там столько всего и прописывает фаги разные, особо ничего не беспокоит, только кушает через раз, не особо с аппетитом у нас все хорошо, мясо вообще не хочет есть, стул постоянный у нас, единственное мы не спим ночью уже 1,5 года просыпаемся каждый 30 минут -час и плачет пока бутылочку не дашь не успокоится, но это тоже часто не работает и он просто кричит, педиатр говорила, что это возможно из-за живота кучу бактерий там и брожжение происходит какое-то.
Здравствуйте
Вы все верно говорите этот анализ давно не информативен
Это условно патогенная Флора которая меняется каждый день
Главное что ребёнок не отказывается от еды вовсе
Значить малыш стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )
Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Эльнура Назимовна, спасибо большое, прибавляет не плохо, в 1,5 весит 13 кг, действительно с ферритином и гемоглобином были проблемы когда сдавали, тогда пересдадим анализы, спасибо большое. Гуляем всегда, телевизор, телефон не даём вообще.
Принятый ответ
Да сдайте повторно анализы
По поводу прогулок и телефона молодцы 👏
Здравствуйте
Какие жалобы ? Какой стул ?
Галина Александровна, добрый день!
Необходимо сдать копрограмму обычную
Анализ крови + ферритин + железо
Консультация невролога
Диана, здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз неинформативен, на него не смотрим. Какие жалобы Вас беспокоят?
Полина Евгеньевна, добрый день!
Рекомендую сдачу ОАК и крови на ферритин и витамин Д. Такие жалобы бывают при дефицитных состояниях.
Также можете сдать копрограмму и УЗИ ОБП.
На дисбактериоз вообще не ориентируйтесь, такого диагноза сейчас нет.
Полина Евгеньевна, спасибо большое, сдадим.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие жалобы у ребенка?
Копрограмму сдавали?
Ольга Александровна, копрограмма во вложении.
Увидела только кал на дисбактериоз, копрограмма это кал на состав, посмотреть нет ли воспаления, как переваривается.
Если не сдавали, рекомендую сдать.
На дисбактериоз кал не информативен, его можно много раз сдать, и он будет разный.
А к неврологу по поводу сна не обращались?
Какой режим дня у ребенка?
Ольга Александровна, ничего особо не сказал, сказал много информации переваривает ночью, по развитию все хорошо, с 6 месяцев на горшке, в 11 пошёл, сейчас говорит, поэтому проблем никаких нет, только не спим.
Ольга Александровна, режим дня зависит от того как плохо спали ночью, если вольще не спали, то досыпаеи с 10-12 утра, потом ложимся спать в 4 или 5 вечера спим час, полтора, но тоже все время встаём поплакать и укладываемся на сон в 10-11 ночи. Просыпаемся черещ минут 40-час и так все время.
Принятый ответ
Со сном поняла, скорее всего так созревает нервная система.
А как зубки прорезываются? сколько есть зубов?
Ольга Александровна, зубики лезли болезненно, сейчас немного получше, но когда они лезут мы вообще не спим, где-то 11-12 зубов.
При прорезывание зубов, если сильный болевой синдром, можно давать нурофен или парацетамол в возрастной дозировке., особенно на ночь!
А что по общему анализу крови и мочи не сдавали?
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует, поэтому анализы неинформативны. Микрофлора кишечника меняется постоянно. Можно сдавать анализы каждый день и получать разные результаты. Тем более, что флора кала и флора на стенке кишечника очень отличается.
Какие жалобы есть у ребенка? В связи с чем вы начали обследование?
Елена Николаевна, добрый день!
Анализ крови давно сдавали. Часто дети отказываются от мяса, едят очень избирательно при дефиците железа.
Для улучшения состояния кишечника лучше использовать препараты нормальной микрофлоры (линекс форте, баксет беби). Входящие в их состав бактерии не приживаются в кишечнике, но мешают росту патогенной флоры и поэтому дают возможность размножаться своей полезной флоре. Если есть повышенное газообразование, можно использовать препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс, боботик). Они не всасываются в кишечнике и поэтому безвредны.