Консультация эндокринолога /

ТТ-г не меняется — вопрос №1465349

сдавала ТТГ в июне результат 0.01 т4 св 18.85,т3 св 4.07,назначили тирозол 10 мг, прошло 1.5 месяца, результат сейчас ТТГ 0.01,т3 св3. 37,т4 св 18.96. Что делать? В анамнезе СД 2, ХСН. Получаю метформин 2000, аторвастатин 40,ивабрадин 10,амлодипин 10,бисопролол 5

Возраст: 47

Хронические болезни: Сд2, хсн

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой уровень Ат к рТТГ? Узи щж прикрепите к вопросу

Тирозол 10 мг 1 раз в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Софико, 10 мг 1 раз, другие анализы не сдавала, УЗИ прикреплю
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг меняется медленно,оцениваем по ст4,ст3.

Но если диагноз установлен не верно,то тирозол не поможет.

Для установки диагноза необходимо:

1. Сдать Ат к рТТГ ,если они более 2 ,то б.Грейвса подтверждена и тогда терапия тирозолом 12-24 мес даже при нормализации гормонов. Начинают с больших доз.

2. Автономия узла,если ат к рТТГ сомнительные,по узи есть образование. Лечение-оперативное

3. Тиреотоксическая стадия аит, сдать Ат тпо. Проходит сама ,терапия не требуется. Возможен исход в гипотиреоз

4. Подострый тиреоидит, если есть температура,боль в области щж. Сдать срб,оак+соэ. Терапия НПВС или ГКС

Узи просмотрю сейчас
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Перед начало лечения нужно было выяснить причину тиреотоксикоза. Сдать на антитела к тпо для исключения гипертиреоидной фазы аит. На антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если антитела не повышены то сцинтиграфия щитовидной железы. Скорее всего болезнь Грейвса, так как ттг в таком случае несколько месяцев остается низким, важны т3 и т4
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! На какой основании назначен Тирозол? Антитела к рецепторам ттг сдавали ? Если нет, то нужно сдать обязательно антитела к рецепторам ттг и антитела к тпо чтобы обосновать прием тирозола и понять причину снижения ттг
Также нужно сделать узи щитовидной железы для исключения узлообразования
Принятый ответ
Клиент
Диана, по узи ставят узловой зоб. анализы к антителам планирую сдать завтра
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Анализы меняются.Снизился периферический т3 свободный.
А ТТГ может приходить в норму до полугода.
Непонятно только почему такая скромная доза тирозола…
Вы антитела к рецептору ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, антитела ни к ТПО ни к рецепторам ТТГ не сдавала. Завтра планирую сдать. по Узи ставят узловой зоб
Терапевт, Эндокринолог
Нужно сдать антитела к рецептору ТТГ,от этого будет зависеть тактика и правильность лечения