Расшифровка расширенного анализа крови с лейкоцитарной формулой.

Здравствуйте. Расшифровка анализа крови с лейкоцитарной формулой. По результатам не всё в пределах нормы.О чём могут говорить данные отклонения, могут ли они быть у здорового человека, они не столь серьёзны, чтобы обращаться к врачу?

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Приложите анализы, пожалуйста, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия, выбрала

Дарья, у вас:
1)нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении. Это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
У вас была вирусная инфекция.
Может 1,2,3 месяца назад простуда была/герпес, либо бессимптомно переболели.
Для укрепления организма:
Витамин С 1000 мг/сут.
Витамин Д 2000 ме/сут.

2) Незрелые гранулоциты- это еще малыши нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Кровь у нас обновляется, созревают новые форменные элементы.
Ни о чем плохом это не говорит.
3) Снижен цветовой показатель, есть смысл проверить кровь на ферритин. если он ниже 40- начните прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альфия, прикрепила

Критичного ничего не вижу, лимфоциты повышаются при орви, возможно переболели бессимптомно или в легкой форме. Показатели в течение месяца должны прийти в норму.
Если ничего не беспокоит, то повода для волнений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты анализов не прикрепились к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей, прикрепила

Здравствуйте.
Изменения в анализе говорят о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции.
Снижение цветового показателя может указывать на дефицит железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови в целом.
Незначительные отклонения в показателях анализа связаны с вирусной инфекцией, возможно недавно переболели орви, или контактировали с вирусным агентом.
Если нет клинических жалоб на здоровье, ничего делать с этим не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы. Ответ дополню.
По ОАК:
Снижен цветовой показатель, кол-во эритроцитов на верхней границе нормы- признаки латентного железодефицита.

Необходимо сдать кровь на Ферритин.
Думаю, что он будет низквоват. Сразу отмечу, что Ферритин- истинное "депо железа" в организме. Сначала происходит истощение тканевых запасов железа (ферритина) , а потом уже и общий гемоглобин снижается (когда нет запасов и неоткуда их брать).

Повышение среднего объема тромбоцитов клинически не значимо на уровне общего кол-ва тромбоцитов.

При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.

Здравствуйте!
Лимфоциты повышены в процентах так же, как нейтрофилы, понижены в процентах. В абсолютных числах эти показатели в норме. Может быть месяц назад, может быть 3, может быть 6 вы столкнулись с вирусной инфекцией. Сами эти цифры в процентах вернуться самостоятельно в норму, с этим ничего делать не нужно.
Кроме того, у вас снижен цветной показатель, и все эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, вероятно, что у вас есть латентный железодефицит. Проверяйте ферритин и трансферрин в крови.