Консультация лора /

Заложенность уха — вопрос №1401975

Добрый день. В конце марта переболела простудой, с тех пор начались проблемы с правым ухом- закладывает, плохо слышит. Обращалась к Лору, один назначил антигистаминные таблетки, капать софрадекс, свечи в ухо- не помогло. Другой врач сказал брызгать в нос спрей с мометазоном и продувать уши, закрыв нос руками. Делаю вторую неделю, результата нет. Диагноз- воспаление слухового прохода, евстахеит. Очень жду консультацию грамотного специалиста. Благодарю.

Возраст: 55

Хронические болезни: Заболевания опорно-двигательной системы.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна
Раз проблема так затянулась нужно выполнить тимпанограмму и аудиограмму, рентген пазух носа
Эти обследования покажут состояние уха за перепонкой: наличие жидкости, состояние слуховой трубы которая соединяет нос и ухо и остроту слуха
Сейчас спрей сосудосуживающий в нос 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней( Тизин, Називин, Ксилен) если нет отделяемого из носа через минут 10 после спрея проводим качественно продувание( посмотрите видео в интернете как правильно делать), также непрерывное нажатие на козелок в течении минуты 3 раза в день, 5-7 дней
После обследования возможно физиолечение
Как долго использовали Спрей с мометазоном и в какой дозе?
Детский ЛОР, ЛОР
Свечки в уши очень крайне нежелательно ставить так как воск остаётся на барабанных перепонках и его потом трудно убрать. Капать если нет воспаления тоже нет смысла. Здесь осталась проблема после орви, после воспаления и нужно провести дообследование , если есть приложите

ЛОР
Здравствуйте! Нос как у вас дышит ?
Нужно сделать аудиологическое исследование и тимпанометрию. Эти исследования необходимы , чтобы понять что с ухом.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,необходимо выполнить тимпанограмму и аудиограмму,поскольку за такое время уже могла появиться жидкость за б/перепонкой.Не всегда её можно увидеть при обычном осмотре.А эти обследования помогут понять есть ли там жидкость.Отделяемого из носа нет?Я бы рекомендовала ещё выполнить снимок придаточных пазух носа.По лечению на данный момент мометазон оставить в нос,добавить ещё ксилен 2-3 р/д на 7 дней.Выполнять упражнения для слуховой трубы(самопродувания,пневмомассаж барабанной перепонки).По аудиограмме и тимпанограмме будет более понятна дальнейшая тактика лечения.
ЛОР
Здравствуйте. Прежде чем назначить какой-то альтернативное лечение нужно проходить обследование, провести тональную аудиометрию, темпанометрию, КТ височных костей. Возможно потребуется системное гормональное лечение если будет эксудат в среднем ухе или ячейках височных костей.
При самопродувании ситуация хотя бы на время улучшается?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Татьяна . А для чего назначены свечи ?софрадекс уже прошлый век. Лор-врачи крайне их не любят .
Серной пробки нет в ухе?

Вам нужно обследоваться : консультация сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии , кт височных костей (искл патологию внутр и среднего уха).

Сейчас местно начните анауран 3 раза в день 7 дней, 3% борная кислота на турунде (ватном тампоне) на 30 минут перед сном 7 дней, вокруг уха на ночь мазь доктор мом или звёздочка , мексидол 2,0 и мильгамма 2,0 в уколах в/м 1 раз в ден 10 дней, затем в таблетках мильгамма и мексидол 0,125 до 1 месяца

Скажите , есть ли повышение АД ? Остеохондроз позвоночника?
Клиент
Татьяна, серной пробки нет, давление в норме, остеохондроз имеется. Большое спасибо за рекомендации! Про обследования узнаю, проводятся ли у нас.
Детский ЛОР, ЛОР
Если обследования вдруг невозможно провести , попробуйте в условиях лор кабинета походить на процедуры : продувания слуховых труб по Политцеру и пневмомассаж барабанной перепонки 7-10 дней. Раз у вас не получается , бывает такое .
Клиент
Татьяна, анауран только в проблемное ухо капать или в оба?
Детский ЛОР, ЛОР
В проблемное . Здоровое не нужно лечить.
Клиент
Татьяна, благодарю Вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ❤️