Консультация стоматолога /

Язвочка на небе — вопрос №1465368

Здравствуйте)
4 дня назад появилась язвочка,сначала выпила самогонки) бабушки так сказали она сплюснулась, потом холисалом мажу..но то пропускаю то мажу)
Ещё купила кора дуба,сейчас почитала ещё ацикловир можно, доритроцин) решила узнать у вас) что можно ещё приобрести или такого лечения хватит? Он уже я так понимаю начал заживать..

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте
Обычная афта у вас на небе
Спирт -это конечно,хороший антисептик,но и очень агрессивный химический раздражитель,немного афту поджог вам
Не нужно читать интернет,все лекарства в кучу смешали
Можете использовать кору дуба,если купили,но от нее очень обильный темный налет появляется,поэтому смотрите подходит ли вам,можете использовать ромашку/шалфей/лесной бальзам 3 раза в день после еды 7 дней ,после наносите кератопластик-винилин ,если не беременны и гв,или облепиховое масло после полосканий
Пройдет в течение 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а у меня холисал есть и камистат..еще кандид есть

Клиент
Виктория, завтра уже куплю тогда что посоветовали
Стоматолог
Холисал можете,он больше противовоспалительны,попробуйте,остальное не надо
Клиент
Виктория, а кроме ходисала и полоскания мирамистином или корой дуба. .добавить ничего не надо?
Завтра могу купить
Стоматолог
Я выше написала вам лечение,мирамистин можно,но он антисептик,у вас рана уже в процессе заживления,по мне он не нужен
Я бы выбрала ромашку или стоматофит,там комплексное действие и мягкое антисептическое и противовоспалительное,холисал тоже на ваш выбор,вам осталось только заживить рану,с этим справляются кератопластики,а не холисал и мирамистин
Клиент
Виктория, кератопластик это обычный Ванилин да?
Клиент
Виктория, ну и сейчас наверно заживление дольше на неделю будет,ращ толком её не лечили ничем да?
Клиент
Виктория, вчера сегодня усердно все мажу)
Стоматолог
Хорошо,вы молодец
Обычно лечение занимает 10-14 дней
Клиент
Виктория, она пока вроде не отличается от вчерашней...?
Видимо ещё время нужно)
Клиент
Виктория, ну вот..а тем более только сейчас начала усердно мазать.. а до этого ничего не делала толком
Стоматолог
За 1 день,конечно, ничего не поменяется,не переживайте,скоро начнет заживать
Клиент
Виктория, появилось ещё в прошлую пятницу..а там толком ничего не делала.. и была за городом..полоскала только солёной водой..
И потом в воскресенье, начала мазать холисал..и то потом на след день..тоже то мажу,то не мажу..видимо надо прям усердно ..3 раза в день и т д
Стоматолог
Да,соленая вода наоборот еще больше раздражала рану
Да,тут главное регулярность
Клиент
Виктория, аа ну вот...
Ну сейчас буду делать все регулярно
Клиент
Виктория, а подскажите,сейчас ещё у родственников день рождение..и шампанское предлагают.. его можно?
Клиент
Виктория, и ещё если я курю электронную сигарету?! Ничего? Или лучше убрать во время лечения?
Стоматолог
Не рекомендуется,в шампанском спирт,газы ,могут обжечь рану,может сильнее беспокоить после
Сигарету точно надо отменить на время лечения,горячий дым сильно раздражает слизистую в целом,сужает кровеносные сосуды,из за этого процесс заживления тормозится
Клиент
Виктория, у меня кстати да боли прям нет тпкьй..чтобы я ходила и оно болело...
А именно когда пью к примеру,да чуток пожжет..а так спокойно..ну видимо находится в таком месте..
Клиент
Виктория, ну в электронке там он не горячий..просто как воздух...но все равно да лучше ?
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста, вот сходила купила стоматофит и асепту..правильно все?
Клиент
Виктория, три раза в день стоматофитом пшикаю на болячки и три раза асепту ? Или можно больше?
Стоматолог
Стоматофит- можно,асепта -нет
Клиент
Виктория, а сколько раз асепту
Стоматолог
3 раза достаточно
Клиент
Виктория, здравствуйте:)
Помазала вечером асептой)
Но чуток наверно много взяла,а то под утро весь рот а ней был..
Ну сегодня уже смотрю лучше мне кажется..только красное яркое пятнышко появилось..ну это думаю как ращ таки за слоем он был белым) но белого слоя теперь нет
Клиент
Виктория, я отправила фото
Стоматолог
Здравствуйте
Да,заживает,теперь внутренние слои также будут заживать,не переживайте
Клиент
Виктория, да вот,сейчас ещё выложила фото)
Уже красное пятно это ушло)
Намазала 2 часа снова асепту)
..
Клиент
Виктория, а этот белый слой будет сходить да потихоньку?
Стоматолог
Да,конечно,не переживайте
Стоматолог
Судячпо фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Похоже на травму слизистой оболочки,которая сама по себе прошла незамеченной. Присоединилась бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возникло воспаление. Сейчас ,судя по фото, уже потихонечку начало заживать . Поддерживайте хорошую гигиену полости и избегайте, какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином,можно ромашкой ,корой дуба . Если нет признаков ОРВИ ,то на мой взгляд ациклваит не надо ,это противогерпетический препарат. Доритроцин или Лизобакт хорошее антибактериальное средство. Можно мазать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Все вместе не надо ,посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и добавьте к холесалу. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно при правильном уходе проходит за несколько дней. Если жалобы будут сохраняться или усилятся покажитесь на очный прием к врачу стоматологу пародонтологу занимается слизистыми или хирургу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а можно ходисалом или камистатом..еще есть кандид..
Завтра тогда куплю что советуете
Стоматолог
Если Вы имеете ввиду холисал ,то можно и нужно ,если не очень будет жжечь.Комистад , тоже можно . Поробуйте пока то ,что есть в наличии ,это нормальные средства. Кандид ,антигрибклвый препарат, в данном случае ,на мой взгляд, не подходит для применения
Клиент
Андрей, а камистад и холисал можно чередовать? Или что то одно надо выбрать?
Клиент
Андрей, да он жгет, но терпимо мне(
Через минуту уже исчезает жжение
Стоматолог
Можно , но почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. Эти препараты могут усиливать действие друг друга.
Стоматолог
Это нормальная реакция,если все в приделах допустимого по ощущениям.
Клиент
Андрей, а как понять это?
Т е между с собой как они взаимодействуют,
Стоматолог
Оба препарата ,работают приблизительно одинаково , в инструкции к холесалу ,написано ,что он может усиливать действия ,подобных препаратов. Я могу ориентироваться только на рекомендации инструкции по применению препаратов. Как это происходит ,честно говоря сам не очень представляю , просто ссылаюсь на то что написано При применении препарата Холисал® возможно усиление действия других одновременно применяемых противовоспалительных, жаропонижающих и болеутоляющих средств. Говоря о возможности чередования этих препаратов , не могу не упомянуть ,что сказано в инструкции. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, здравствуйте:)
Вчера купила стоматофит и асепту(фото аыложила)
Вчера попшикала на болячку, помазала на ночь асептой..тольел сильно много намазала.. ночью аж сплюнула лишнее:)
На утро (фото выложила)
Считайте ушёл белый налет)
Стоматолог
Судя по фото , постепенно восстанавливается слизистая , но на это надо время до недели ,скорее всего точно. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи.
Клиент
Андрей, а то что красное пятнышко,это видимо самое уязвеннле место было да?
Так же да продолжаю стоматофит пшикать 3 р в день и асепту 3 раза?
А стоматофит пшикаит надо или все таки полоскать..а то я вчера прям на болячки пшикаю ее
Стоматолог
Скорее всего ,Вы правы ,это место первичной травмы . Стоматофит лучьше полоскать , почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению,иногда даёт аллергические реакции
Клиент
Андрей, и красное прошло,яркое
Клиент
Андрей, я вот сейчас утром когда писала,намазала асепту,два часа с ней ходила)
А сейчас смотрю красное пятнышко уже ушло:) выложила фото
Стоматолог
Очень хорошо , значит все делаем правильно и скоро слизистая придёт в норму.
Клиент
Андрей, а асепту надо 3 раза в день только мазать?
Стоматолог
Обычно такие препараты наносят после еды и на ночь.
Клиент
Андрей, а этот белый слой тоже будет потихоньку уходить?
Стоматолог
Должна восстановится слизистая в нормальном виде ,но и а это нужно время
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего эрозия трвматической природы.Чистый самогон не надо- ожог добавляется нежной раневой поверхности(если самогон на коре дуба настоен или др. травах- разводить и тогда полоскать можно, но лучше использовать отвары ромашки, шалфея, календулы.
Местно- мазать Асепта адгезивный бальзам, винилин.
Пища нетвердая. нераздражающая
Поражения на небе всегда заживают в 2раза дольше,чем на слизистой щек,десне
Принятый ответ
Клиент
Светлана, думаете чем то пораниламь, а чем интересно,вроде не помню...
Стоматолог
яблоком, ореками,сухариками,чипсами- чаще всего незаметно происходит, а когда бактериальная инфекция присоединяется(все раны в полости рта инфицирванные)-начинает болеть
Клиент
Светлана, ааа) ну да возможно)
Т.е вы порекомендуете.. мне то что я и делаю да и асепту
Стоматолог
ацикловир точно не надо, асепта адгезивная-дольше держится-удобнее, винилин(кератопластик)
Клиент
Светлана, а у меня ещё есть камистад?
На сегодня у меня пока кооп дуба и ходисал...
Куплю завтра что послветовали
Клиент
Светлана, у меня ещё есть стрепсилс) от горла.. его может тоже можно? Или это лишнее
Стоматолог
стремился не стоит-леденцами можно тоже травмировать.
камистад можно,просто адгезивные формы дольше держатся на слизистой
Клиент
Светлана, ну да она болит когда пью к примеру, когда кушаю особо не замечаю..
Клиент
Светлана, ну только если горячее к примеру,да сразу реакцию даёт
Клиент
Светлана, я купила себе асепту и стоматофит)
Стоматолог
прекрасно, но результат все равно где-то через неделю будет
Клиент
Светлана, здравствуйте:)
Помазала вечером асептой)
Клиент
Светлана, фото отправила
Стоматолог
пока теплая,слабосоленая,неострая,нетвердая,некопченая,нечистая пища
Стоматолог
процесс заживления на небе небыстрый,но пока все идёт правильно
Стоматолог
Здравствуйте да постоянно надо не забывать мазать холисалом 3 раза в день, и ротовые ванночки с хооргексидином ( или спрей мирамистин) и постепенно всё пройдёт. Заживление обычно не быстрое, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте) а я знаете купила сегодня стоматофит спреем) и асепту)
Новое попробую)
И вот электронную сигарету курила. Наверно надо её пока лечу,убрать?
Стоматолог
Да если есть возможность уберите пока сигарету
Стоматолог
Здравствуйте
Это стоматит, либо от травмы, либо из-за снижения местного иммунитета
Полоскайте корой дуба, раз уже купили, 2-3 раза в сутки и местно мажьте Холисалом после полосканий, не пропускайте
В общем лечение должно быть в течение 7-10 дней
Ограничить временно твердую, острую и кислую пищу
Принятый ответ
Клиент
Марехи, здравствуйте) а я знаете купила сегодня стоматофит спреем) и асепту)
Новое попробую)
Стоматолог
Да можно и их, действие схожее у лекарств)
Электронку лучше ограничить пока, да??
Клиент
Марехи, а долго да она проходить будет?
Считайте завтра уже неделя будет как она появилась...но опять же начала усердно лечить прям только лишь во вторник,даже в среду..а до этого то полоскала один раз в день,то забывала..
Стоматолог
В среднем за 7-10 дней проходит, если пропускать лечение и травмировать не будете, то пройдет быстро
Без лечения будет дольше проходить, 2-3 недели минимум
Клиент
Марехи, здравствуйте:)
Помазала вечером асептой)
Ну сегодня уже смотрю лучше мне кажется..только красное яркое пятнышко появилось..ну это думаю как ращ таки за слоем он был белым) но белого слоя теперь нет,фото отправила)
Клиент
Марехи, потом вот ещё выложила фото) 2 часа ходила с асептой, и смотрю красного нет пятна :)
Стоматолог
Очень хорошо) все равно продолжите мазать нще пару дней, чтобы не было рецидива??
Клиент
Марехи, а этот мелый слой постепенно будет уходить да?
Стоматолог
Да, конечно, поэтому продолжайте мазать и все успокоится??