Повышение температуры и давления одновременно

Подскажите, пожалуйста! Бабушка,84 года, лежачий больной уже около 10лет, резко поднялась температура, был запор 4-5 дней, сопровождается температурой 38-39,2 и давлением 180-200/100 Сделали снимок лёгких - чисто (ставили подозрение на пневмонию). Сделали снимок кишечника, увидели там застой каловых масс. Поставили диагноз капростаз. Дома делали клизмы - опорожнилась,стало легче и она задремала, появился аппетит. Но на следующий день снова температура 38,2 и давление 200/100. Подскажите , что происходит ??

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас сказать сложно. Скорее всего,идет какой то воспалительный процесс.
Рекомендую очный осмотр терапевта, чтобы послушали. Обязательно кровь на ОАК, биохимию, оам. Экг
Какие то препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь сдали на биохимию , там высокая Соя, или это норма для пожилого ?? Терапевт послушал, сказал что небольшой хрип это, судя по снимку , старческое ,не страшно. Лёгкие чистые.Но как понять ,от чего температура и давление?
Принимает Тримедат и Каптоприл. Анализ прикрепила и рекомендации врача терапевта и хирурга.

Повышение соэ говорит так же о воспалении.
Я бы рекомендовала сдать еще оам и можно сделать еще раз ренгтен кишечника для исключения кишечной непроходимости. Возможно, причина в этом.
Капотен не используется на постоянной основе для снижения давления. Можно подключить периндоприл для снижения ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас один врач сказал что соя в норме сейчас, так как для пожилых людей говорит нома соэ до 30. Это верно? Или какая норма будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сходила в туалет сама, без проблем. Если она ходит в туалет, значит нет непроходимости или все таки есть ее вероятность?
Оам постараемся сдать,проблема лишь в том что она абсолютно лежачая и даже приподнять ее ,для нее проблематично.

Соэ в норме до 20.
Не исключаю воспалительный процесс в брюшной полости, при этом ходить в туалет она может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А ещё подскажите, нужно сделать УЗИ именно брюшной полости или в кишечнике тоже может быть что-то?

Да, желательно и узи брюшной полости и посмотреть кишечник (ренген, возможно)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давление может повышаться в ответ на повышение температуры,так как при этом увеличивается выброс адреналина.
Причины повышения температуры надо уточнить. это могут быть воспалительные реакции в различных органах и тканях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , как же их уточнить ? Посмотрите пожалуйста анализ(прикрепила), что-то модно по нему определить ?

Анализ от 7. 01
Его надо повторить , чтобы оценить динамику.
Сделать анализ мочи ,чтобы исключить воспаление там. Ещё раз провести осмотр хирурга для оценки функции кишечника.
В этом анализе небольшое снижение гемоглобина. Но это не причина повышения давления и температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение давления вероятно связано с повышением температуры. А вот уже оно возможно на фоне какого либо воспалительного процесса необходимо провести узи брюшной полости и осмотр хирурга