Герпес в ухе
Здравствуйте. В сб вечером резко заболело ухо. Ранее проблем не было. В пн пошла к Лору, сказал, что герпес в ухе. Промыл, спиртовой жгутик поставил. Назначил пить Ацикловир 400 мг 2 р в день-3 дня. Сегодня третий день, ухо болит меньше, но заложенность и шум остаются. Достаточно ли одного Ацикловира или еще что-то нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте . Наружный слуховой проход часто отекает при воспалении поэтому заложенность и шум могут сохраняться дольше боли это нормально. Схема лечения ацикловиром на три дня слишком короткая при герпетической инфекции его обычно принимают 5-10 дней.
Спасибо большое
Рад бал Вам помочь 🙏
Принятый ответ
Добрый день
При воспалении наружного слухового прохода рекомендуется на очном приеме ацикловир курсом 400 7-10 дней.
При высыпаниях снаружи аккуратно антисептик(хлоргексидин),а мазь с ацикловиром только на кожу ушной раковины,не в слуховой проход,если есть высыпания.
При явной боли ибуклин по 1 табл не больше 3х дней
Скажите пожалуйста есть ли боль,когда нажимайте на козелок?
Анастасия Петровна, нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Герпес в практически не встречается
Такие проявления могут быть на фоне того что зреет фурункул в наружном слуховом проходе или развития наружного отита
На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода, герпетический процесс бывает редко . . На очном осмотре после подтверждения воспаления наружного слухового процесса может быть рекомендованы для уха капли антибактериальные Данцил (или ципромед например) по 4кап 2-3 р/д, снаружи в области наружного слухового прохода использование мази Акридерм ГК ( или тридерм ) 2 р/д - при герпетическом процессе может быть использована мазь ацикловир При сохранении или усилении жалоб обязательно обратиться к лор врачу очно повторно .
Спасибо большое